07.04.03 Дизайн архитектурной среды

Магистерская программа: «Проектирование городской среды»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 11

Область профессиональной деятельности выпускников.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает:

• исследование и проектирование (создание, преобразование, сохранение, адаптацию, использование) многообразных предметно-пространственных средовых ситуаций и включенных в них объектов, контроль реализации проектов;
  • выполнение коммуникативных, посреднических функций в отношениях между заказчиком, строительным подрядчиком, местным сообществом и другими заинтересованными сторонами по формулированию, разъяснению и продвижению проектных решений;
  • управление процессом исследования и проектирования, организацию деятельности проектной фирмы, администрирование архитектурно-проектной отрасли и процесса создания систем и объектов архитектурной среды на местном и региональном уровнях;
  • теоретическое осмысление, критический анализ и оценку предпосылок, методов, результатов и последствий дизайна архитектурной среды как сферы знания и отрасли деятельности, экспертизу проектных решений;
  • архитектурно-дизайнерскую педагогику, реализующую подготовку и обучение профессионалов по проектированию объектов и систем предметно- пространственной среды, включая ее оборудование.

Общая характеристика профессиональной деятельности.
Выпускники, освоившие программу магистратуры, работают с предметно-пространственной средой обитания человека, с ее компонентами (пространства городов и поселений включенными в них архитектурными и дизайнерскими объектами и инженерными сооружениями, ландшафтно-рекреационных комплексов с их оборудованием и природным наполнением, интерьеры зданий и сооружений с их оборудованием), оснащенными в соответствии с функционально-техническими и эстетическими требованиями, необходимыми дизайнерскими средствами и системами (акустика, колористика, освещение, температурно-влажностный режим, информация, объекты дизайна и др.); а так же, в специализированных функционально-художественных комплексах оснащения природной, городской и интерьерной среды (информационные, коммуникационные, бытового комфорта и т.д.), экспозиционные объекты различной значимости и типа, а также цифровые, вербальные, графические, объемные и другие модели этих объектов, необходимые для поиска методик и средств устойчивого развития среды.
Помимо этого, выпускник магистерской программы способен разрабатывать инновационные научно-проектные архитектурно-дизайнерские концепции, опирающиеся на современные тенденции и технологии в средовом дизайне, и является крайне востребованным специалистом, в связи с необходимостью создания и поддержания комплексной материально-пространственной среды для комфортной жизнедеятельности человека и общества.

В процессе обучения магистров активно используются интерактивные образовательные технологии: мозговой штурм, дискуссии, семинары, деловые игры.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную практику на кафедре ПАСИ ИШ (магистры также могут проходить практику в научных, проектных и дизайнерских фирмах).

Возможные места трудоустройства: государственные и частные проектные организации, научно-исследовательские институты, проектно-строительные, дизайнерские предприятия и фирмы, занимающиеся архитектурно-дизайнерским проектированием и научными исследованиями в области интерьеров, рекламы, реконструкции, реставрации, ландшафтной организации и благоустройства городской среды. Магистры могут занимать административно-управленческие должности в краевых и муниципальных городских структурах.
Выпускники могут работать архитекторами-дизайнерами, дизайнерами, руководителями творческих коллективов, преподавать в средних и высших учебных заведениях, а так же могут создать свою фирму или компанию. Выпускник магистратуры может продолжить свое дальнейшее обучение по программам аспирантуры ДВФУ.