08.04.01 Строительство

Магистерские программы: «Водоснабжение городов и промышленных предприятий», «Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий», «Шельфовое и прибрежное строительство (Offshore and Coastal Engineering)»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 45

Область профессиональной деятельности выпускников:

• проектирование, возведение, эксплуатация, мониторинг и реконструкция зданий и сооружений;
  • инженерное обеспечение и оборудование строительных объектов и городских территорий, а также транспортной инфраструктуры;
  • инженерные изыскания для строительства;
  • разработка машин, оборудования и технологий, необходимых для строительства и производства строительных материалов, изделий и конструкций;
  • проведение научных исследований и образовательной деятельности.

Общая характеристика профессиональной деятельности:
Актуальность представленных программ магистратуры по направлению 08.04.01 Строительство заключается активном развитии приоритетных проектов водо/теплоснабжения, и высокой потребности в специалистах обладающих знаниями о современных ресурсо- и энергосберегающих технологиях, перспективных строительных материалах, оборудовании и машинах, профессиональных программных комплексах, экосистемах.

Выпускники магистерской программы по направлению ВиВ могут вести проектирование, строительство и эксплуатацию систем водоснабжения и водоотведения, очистных и водозаборных сооружений. Научная деятельность в сферах связанных с системами ВиВ (экология, химия, гидравлика и др.) Управление производством и наладкой оборудования на сетях ВиВ.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по магистерской программе Водоснабжение городов и промышленных предприятий проходят учебную и производственную практику на базе КГУП «Приморский водоканал» и проектных организаций г.Владивостока. По окончании обучения выпускники могут работать в проектных организациях и строительно-монтажных компаниях в сфере водоснабжения и водоотведения. В организациях эксплуатирующих системы водоснабжения, водоотведения (КГУП «Приморский водоканал»), в научно-исследовательских организациях, специализирующихся в областях проектирования систем водоснабжения, очистки воды и стоков. А также в компаниях занимающихся производством оборудования для систем водоснабжения и водоотведения («Wilo», «Grundfos», «Valtec», «Эколайн»).

Обучающиеся по программе Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий проходят учебную и производственную практику: КГУП «Примтеплоэнерго»; МУПВ ВПЭС-Владивосток; ПАО «Приморский газ»; ООО «Дальстам». По окончании обучения выпускники могут работать: ОАО «Приморгражданпроект»; ОАО «ДНИИМФ»; ООО «Новая архитектура»; ОАО «ДГК»; жилищно-комунальные компании.

Обучающиеся по программе Шельфовое и прибрежное строительство проходят учебную и программе производственную практику в ведущих исследовательских, образовательных и инновационных структурах Азиатско-Тихоокеанского региона, Европейского Союза и США, в ведущих организациях Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, на лабораторной базе ДВФУ, Дальневосточного отделения Российской академии наук, ДВРО РААСН.

Выпускники магистерских программ по смогут вести научную деятельность, связанную с энергосбережением и повышением энергоэффективности инженерных систем зданий и сооружений разного назначения, а так же смогут найти применение полученных знаний в проектно-конструкторских бюро, выполняя проекты новых крупных сооружений разного назначения. Также, выпускники могут занимать руководящую должность в подрядно-строительных предприятиях, ремонтно-строительных и эксплуатационных организациях.