11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

Магистерская программа: «Системы радиосвязи и радиодоступа»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 15

Область профессиональной деятельности выпускников включает: совокупность технологий, средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на создание условий для обмена информацией на расстоянии по проводным, радио, оптическим системам, ее обработки и хранения.

Общая характеристика профессиональной деятельности.
Направление подготовки является актуальным, так как инфокоммуникационные технологии внедрены во все сферы деятельности человека. Профессиональная деятельность выпускников связана с разработкой радиоэлектронных устройств, проведением научно- исследовательской работы, созданием новых средств связи, тестированием нового оборудования, организацией испытаний электронных средств. Выпускники способны решать задачи оперативного управления производственно-технологическими процессами предприятий, взаимодействия государственных структур. Выпускники готовы к созданию компьютерных программ с использованием как стандартных пакетов автоматизированного проектирования, так и разрабатываемых самостоятельно.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную практику, а так же могут быть трудоустроены в качестве научных сотрудников, инженерно-технических работников, руководителей на предприятиях, связанных с инфокоммуникационными технологиями: ОАО «Ростелеком» ОАО «Мегафон», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком» (Билайн), ОАО «ТЕЛЕ 2», концерн ВКО «Алмаз – Антей», ФГУП РТРС по филиалу Приморского КРТПЦ, ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН.

Подготовка выпускников достаточна для занятия должностей ассистентов и преподавателей в вузах инфокоммуникационного профиля и поступления в аспирантуру.