11.04.03 Конструирование и технология электронных средств

Магистерская программа: «Радиоэлектронные средства специального назначения и технология их производства»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 15

Область профессиональной деятельности выпускников: исследование, проектирование, конструирование и технология электронных средств, отвечающих целям их функционирования, требованиям надежности, дизайна, условиям эксплуатации, маркетинга.

Общая характеристика профессиональной деятельности:
В связи с широким использованием электронной техники в быту и промышленности конструкторы-технологии электронных средств очень востребованы на предприятиях и в организациях, осуществляющих проектирование и выпуск сложных современных радиоэлектронных и компьютерных систем. Потребность в таких специалистах постоянно возрастает.

Преимущество конструкторов-технологов состоит в высоком интеллектуальном уровне их деятельности, связанной с использованием современного физико-математического аппарата на основе развитых средств компьютерной техники и математических пакетов моделирования и проектирования разрабатываемых электронных систем.

Наши выпускники занимаются научно-исследовательской и проектно-конструкторской работой по проектированию, наладке и эксплуатации электронных средств различного назначения, а также разработкой технологических процессов их изготовления; акцент делается на электронные подсистемы подводных роботов.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную практику на ОАО «Радиоприбор», ОАО «Дальприбор», ОАО «Гранит», в ДВФУ и институтах ДВО РАН.

По окончании обучения выпускники могут работать на должностях электроников, регулировщиков, конструкторов и технологов на ОАО АКК «Прогресс», ОАО «Аскольд», ОАО «Радиоприбор», ОАО «Дальприбор», ОАО «Изумруд», ОАО «Варяг», ОАО «Гранит»; в организациях, занимающихся проектированием, наладкой и сопровождением электронных и компьютерных систем различного назначения, систем управления и автоматики, сбора и обработки данных, безопасности.

В институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук – ИАПУ, ИПМТ, ТОИ, научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтах, в учебных заведениях – ДВФУ, МГУ имени Г.И. Невельского выпускники могут работать на должностях научных сотрудников и преподавателей.