12.04.01 Приборостроение

Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 15

Область профессиональной деятельности выпускников:
Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает исследования, разработки и технологии, направленные на развитие теории, производство и применение приборов и систем, предназначенных для получения, регистрации и обработки информации об окружающей среде, технических средств освоения Мирового океана, космического, воздушного и подземного пространства, для медицины и биологии.

Общая характеристика профессиональной деятельности:
Специфика профессиональной деятельности заключается в разработке приборов, систем и методов для исследования океана - подводной связи, навигации, гидролокации; исследования и разработки новых технических средств в медицине для медико-биологических применений, включающих диагностические и лечебные приборы и системы.

Подготовка позволяет выпускнику успешно работать в сферах разработки, производства и эксплуатации приборов, систем и информационно-измерительных комплексов различного назначения, например, для спутникового зондирования Земли.

Базы практики и перспективы трудоустройства:
Обучающиеся по направлению проходят учебную, научную и производственную практику на кафедре и в академических институтах ДВО РАН: НИЦ «Арктика», ТОИ, ИАПУ.
Магистры направления «Приборостроение» готовятся для научных организаций ДВО РАН, образовательных учреждений Приморского края и ДВФУ, предприятий работающих в области приборостроения (ОАО «Радиоприбор», ОАО «Дальприбор», ПАО «Завод «Варяг», ОАО «Изумруд», ОАО «Аскольд», ОАО «Звезда» и др.), предприятий сервисного обслуживания и эксплуатации медицинской техники (ОАО «Дальтехсервис», ОАО «КОРПУС») и приборов различного назначения. Полученные знания позволяют решать прикладные и научные задачи практически во всех областях человеческой деятельности.