13.04.02 Электроэнергетика и электротехника

Магистерские программы:«Энергоэффективность и энергосбережение в электроэнергетических системах», «Оптимизация развивающихся систем электроснабжения», «Автоматизированные электротехнические комплексы и системы в судовой энергетики».

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 45

Область профессиональной деятельности выпускников включает: совокупность технических средств, способов и методов человеческой деятельности для производства, передачи, распределения, преобразования, применения электрической энергии, управления потоками энергии, разработки и изготовления элементов, устройств и систем, реализующих эти процессы.

Общая характеристика профессиональной деятельности:
Эффективная работа любого предприятия, комфортные условия жизни и отдыха человека невозможны без электрической энергии. Актуальность энергетики, как области профессиональной деятельности, несомненна. Выпускники магистратуры специализируются в области: управления режимами работы электроэнергетических систем в современных условиях; разработки и совершенствования систем электроснабжения; проектирования и эксплуатации возобновляемых источников электроэнергии и высоковольтной техники; повышения технико-экономической эффективности энергосистем; разработки, исследования и проектирования электрооборудования и средств автоматики. Данные программы предназначены для подготовки высококвалифицированных специалистов и профессионалов мирового уровня в сфере энергетики и электротехники, что подтверждается их востребованностью и высоким уровнем заработной платы.

Базы практики и перспективы трудоустройства: магистранты проходят учебную, производственную, педагогическую практики и занимаются научно-исследовательской работой.

Базами практик могут быть: предприятия энергетики, ведущие промышленные предприятия Дальнего Востока, институты ДВО РАН, проектные организации.

После окончания магистратуры выпускники смогут реализовать свой потенциал посредством карьерного роста, занимая должности руководителей подразделений на ведущих предприятиях производства и распределения электроэнергии, инжиниринговых и энергосервисных компаниях, проектных организациях, в отраслевых институтах, а также заниматься преподавательской и научно-исследовательской деятельностью.