15.04.01 Машиностроение

Магистерская программа: «Оборудование и технология сварочного производства»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 16

Область профессиональной деятельности выпускников: включает педагогическую деятельность, а также разделы науки и техники, содержащие совокупность средств, приемов, способов и методов человеческой деятельности, направленной на создание конкурентоспособной продукции машиностроения и основанной на:

• применении современных методов проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических процессов; использовании средств конструкторско-технологической информатики и автоматизированного проектирования;
  • создании систем управления качеством применительно к конкретным условиям производства на основе международных стандартов;
  • проведении маркетинговых исследований с поиском оптимальных решений при создании продукции с учетом требований качества, надежности и стоимости, а также сроков её изготовления, безопасности жизнедеятельности и экологической чистоты.

Общая характеристика профессиональной деятельности: выпускники направления подготовки 15.04.01 Машиностроение имеют хорошие перспективы карьерного роста в предприятиях и организациях, занимающихся инновационными проектами в области машиностроения, строительства и других инженерных областях. Выпускники могут проектировать и изготавливать перспективные объекты в области судостроения и судоремонта, строительства, протяженных мостовых сообщений, газо- и нефтепроводов, устройств освоения природных ресурсов морей и океанов и многое другое.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по данному направлению проходят учебную и производственную практику в Дальневосточном центре судостроения и судоремонта (Дальневосточный завод «Звезда», ОАО «ЦС «Дальзавод»), в лабораториях кафедры сварочного производства ДВФУ. По окончании обучения выпускники могут работать менеджерами, инженерами-технологами в машиностроении, судостроении и судоремонте — важнейших отраслях промышленности, производящих суда, корабли, нефте- и газовые платформы, машины, оборудование, а также предметы бытового назначения. Основные организации Дальневосточного региона, где могут работать выпускники: заводы Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, предприятия машиностроительного комплекса (например, ООО «МАЗДА СОЛЛЕРС Мануфэкчуринг Рус», ОАО «Арсеньевская Авиационная Компания «ПРОГРЕСС» им. Н. И. Сазыкина» и др.).