15.04.06 Мехатроника и робототехника

Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 18

Область профессиональной деятельности выпускников: разработка новых методов управления, обработки информации и поиск новых конструктивных решений мехатронных и робототехнических систем широкого назначения, их подсистем и отдельных модулей, проведение исследований в области мехатроники, робототехники, теории управления и методов искусственного интеллекта, производство и эксплуатацию.

Общая характеристика профессиональной деятельности: сформировавшееся в последние годы новое, быстро развивающееся научно-техническое направление, названное мехатроникой, представляет собой совокупность научных идей и принципов механики, электроники и информатики. По данным ЮНЕСКО, направление подготовки «Мехатроника» входит в десятку самых востребованных и перспективных технических специальностей в мире. В настоящее время без мехатроники немыслим технический и технологический прогресс. В сферу профессиональной деятельности выпускников входят робототехника и промышленная автоматика в различных отраслях экономики, автоматизация технологических процессов, систем планирования и управления предприятием, методы и способы компьютерного управления и автоматизации производственных, транспортных, диспетчерских и других систем.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную практику как на промышленных предприятиях, таких как ОАО «Дальприбор», ОАО «Изумруд», ОАО «Варяг», так и в институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук – ИАПУ, ИПМТ. По окончании обучения выпускники могут работать на современных промышленных предприятиях региона – ОАО АКК «Прогресс», ОАО «Аскольд», ОАО «Радиоприбор», ОАО «Дальприбор», ОАО «Изумруд», ОАО «Варяг»; в организациях, проектирующих и сопровождающих современные автоматизированные системы; в организациях, занимающиеся наладкой и обслуживанием мехатронных систем различного назначения, систем управления и автоматики, систем безопасности и т.п.; в институтах Дальневосточного отделения Российской академии наук – ИАПУ, ИПМТ, ТОИ; в научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтах; в учебных заведениях – ДВФУ, МГУ имени Г.И. Невельского.