21.04.01 Нефтегазовое дело

Магистерская программа: «Инновационные технологии в системах транспорта и хранения углеводородного сырья»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 30

Область профессиональной деятельности выпускников: научные исследования и разработки, методологию и методы проектирования и конструирования, реализацию и управление технологическими процессами и производствами в сегменте топливной энергетики, включающем освоение месторождений, транспорт и хранение углеводородов, в том числе нефтегазовые месторождения в зоне Арктического шельфа, газогидратных месторождений, а также процессы и технологии добычи, производства и использования сжиженного природного газа.

Общая характеристика профессиональной деятельности:
Нефтегазовый комплекс в Дальневосточном федеральном округе требует подготовки высококвалифицированных специалистов, обладающих пониманием роли и значимости отрасли региона для России. В современных условиях мирового развития важным является сохранение преемственности поколений и повышение значения российских традиций в области науки, техники и инноваций в нефтегазовой отрасли. Современные требования работодателей направлены на формирование в выпускниках достаточных навыков самостоятельной работы, способности к самообразованию, умению грамотно и профессионально работать с технической, нормативной документацией. Инновационные проекты в нефтегазовой отрасли направлены на повышение эффективности использования и сохранения углеводородных ресурсов на всех стадиях технологического процесса.

ДВФУ - единственный ВУЗ на Дальнем Востоке, реализующий программу подготовки магистров по направлению Нефтегазовое дело. Выпускники готовятся к выполнению проектных, аналитических и организационно-управленческих работ, направленных на внедрение инновационных технологий на объектах отрасли, связанных с добычей углеводородов в шельфовой зоне и транспортом сырья.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят учебную, научно-исследовательскую и производственную практику на объектах предприятий ПАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ООО «Нико-Ойл ДВ» и других объектах отрасли.

По окончании обучения и получения квалификации магистра выпускники имеют возможность трудоустройства в качестве менеджеров, руководителей проектных отделов, эксплуатационных участков, связанных с внедрением инновационных технологий на базовых предприятиях нефтегазового и топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока: ООО «Газпром межрегионгаз», ООО «Газпром СПГ- Владивосток»; ООО «Транснефть – Дальний Восток», ООО «Транснефть – Восток», ООО «Транснефть – Порт Козьмино» и других производственные, научно-исследовательские, проектные организации, связанные с объектами транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья.