21.04.02 Землеустройство и кадастры

Магистерская программа: «Геоинформационные и кадастровые технологии»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 10

Область профессиональной деятельности выпускников:
земельно-имущественные отношения; систему управления земельными ресурсами и объектами недвижимости; организацию территории землепользований; прогнозирование, планирование и проектирование землепользования, рационального использования и охраны земель; учет, кадастровую оценку и регистрацию объектов недвижимости; топографогеодезическое и картографическое обеспечение землеустройства и кадастров; позиционирование объектов недвижимости, кадастровые съемки, формирование кадастровых информационных систем; межевание земель и формирование иных объектов недвижимости; правоприменительную деятельность по установлению права собственности и контролю использования земельных участков и иных объектов недвижимости; инвентаризацию объектов недвижимости; мониторинг земель и иной недвижимости; налогообложение объектов недвижимости; риэлтерскую, оценочную и консалтинговую деятельность в сфере земельно-имущественного комплекса.

Общая характеристика профессиональной деятельности.
Развитие территории Приморского края в настоящий момент основывается на актуализации проектов городского и индустриального расширения, и требует привлечения квалифицированных кадров для решения задач государственного кадастрового учета объектов недвижимости региона на основе современных информационных технологий. Выпускники данного направления могут выполнять кадастровые работы по формированию земельных участков и объектов недвижимости; выполнять кадастровую оценку земель и объектов недвижимости; вести их учет и регистрацию; участвовать в осуществлении управления земельными ресурсами и объектами недвижимости; осуществлять контроль по использованию недвижимости; вести оценочную деятельность в сфере земельно-имущественного комплекса.

Базы практики и перспективы трудоустройства. Обучающиеся по направлению проходят учебную практику на базе ДВФУ, а производственную практику в различных организациях Приморского края земельно-имущественной и кадастровой направленности, в которых выпускники в дальнейшем трудоустраиваются. По окончании обучения выпускники могут работать на руководящих позициях в организациях: Департамент земельных и имущественных отношений Администрации Приморского края; Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю; Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Приморскому краю; Территориальное учреждение Росимущества в Приморском крае; негосударственные организации, осуществляющие кадастровую деятельность, землеустроительные службы, кадастровые бюро; учебные и научные заведения; оценочные и риэлтерские компании.