22.04.01 Материаловедение и технология материалов

Магистерская программа: «Материаловедение, технологии получения и обработки металлических материалов со специальными свойствами»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 12

Область профессиональной деятельности выпускников:

• разработка, исследование, модификация и использование (обработку, эксплуатацию и утилизацию) материалов неорганической и органической природы различного назначения;
  • процессы их формирования, формо- и структурообразования; превращения на стадиях получения, обработки и эксплуатации;
  • процессы получения материалов, заготовок, полуфабрикатов, деталей и изделий, а также управление их качеством для различных областей техники и технологии (машиностроения и приборостроения, авиационной и ракетно-космической техники, атомной энергетики, твердотельной электроники, наноиндустрии, медицинской техники, спортивной и бытовой техники).

Общая характеристика профессиональной деятельности:
Материаловедение относится к числу приоритетных направлений развития науки в РФ, а появление новых материалов является основой для совершенствования технологий и техники. Специалисты-материаловеды являются уникальными кадрами для работы с материалами различных классов, широко используемых в промышленности и высокотехнологичных производствах, таких как: авиационная и космическая техника, металлургия и машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, медицина и др. Выпускник сможет осуществлять профессиональную деятельность в университетах, академических и отраслевых институтах, научно-производственных учреждениях и промышленных предприятиях, организациях любой формы собственности в области разработки, получения, обработки материалов, а также управления их качеством для различных областей науки и техники. Совершенствовать существующие и создавать новые технологические процессы для получения новых материалов и изделий.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную практику в ведущих предприятиях Приморского края (ОАО Изумруд, ОАО Варяг). Во время обучения студенты имеют возможность стажировки в зарубежных университетах по проектам Tempus (Cracow University of Technology (Cracow, Poland), Brunel University London (Uxbridge, United Kingdom), Vilnius Gediminas Technical University (Vilnius, Lithuania), Technische Universitat Berlin (Berlin, Germany). После окончания университета и получения квалификации магистра, выпускники направляются на базовые предприятия Дальнего Востока приборостроительного (ОАО Дальприбор, ОАО Радиоприбор), судостроительного (Находкинский СРЗ, Примосркий СРЗ, Славянский СРЗ), машиностроительного (Славянское локомотивное ремонтной депо), металлургического и металлообрабатывающего (Спасский литейный механический завод) и др. профилей.

По окончании обучения выпускники могут работать в лабораториях металла ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Дальэнерго, ПримТеплоЭнего, в ряде институтов ДВО РАН в качестве ведущих экспертов, научных сотрудников, инженеров-технологов, начальников различного административного уровня. Возможно дальнейшее обучение в аспирантуре.