26.04.02 Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

Магистерские программы: «Энергетические комплексы и оборудование морской техники, Кораблестроение и океанотехника»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 28

Область профессиональной деятельности выпускников:
обоснование целесообразности создания, научные исследования в обеспечение разработки проектов и постройки перспективных судов морского и речного флотов, а также средств океанотехники; создание энергетических комплексов для движения плавучих инженерных сооружений, снабжение электрической и тепловой энергией судов и средств океанотехники, обеспечивающих нормальное функционирование и использование морских и речных инженерных сооружений, их комплексов и систем; создание судовых энергетических машин и механизмов, а также технологических процессов их исследования, разработки, изготовления, сборки, испытания и эксплуатации; техническое обслуживание и ремонт судов, энергетических установок и оборудования, приборов и других технических средств, обеспечивающих функционирование и использование морской (речной) техники; исследование, проектирование и постройку морских (речных) инженерных сооружений, подводных средств освоения моря и других средств океанотехники; исследование, разработку, подготовку и организацию производства, эксплуатацию сложных информационно-сопряженных систем, обеспечивающих нормальное функционирование судов, иных объектов морской (речной) инфраструктуры, их комплексов и систем.

Общая характеристика профессиональной деятельности:
Судостроительная промышленность является крупнейшим из секторов машиностроения, имеющим высокий научный потенциал. Дальний Восток – перспективный регион России и мира для развития судостроения и судоремонта. Приоритет¬ным направлением развития российской экономики является строитель¬ство новых и модернизация существующих верфей, способных выпускать современную морскую технику для освоения континентального шельфа. Для реализации глобальных инвестиционных проектов по освоению ресурсов Мирового океана и раз¬витию российского судостроения в первую очередь нужны высококвалифицированные специалисты.

Выпускники участвуют в создании объектов морской инфраструктуры, занимаются разработкой, строительством, ремонтом и эксплуатацией морской техники (кораблей, судов, плавучих нефтедобывающих комплексов и др.) в том числе с применением современных систем автоматизированного проектирования и строительства инженерных сооружений.
Выпускники получают глубокие знания в области современных математических методов и компьютерных технологий судостроительного моделирования и способны решать самые сложные задачи в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, на судостроительных и судоремонтных производствах.

Базы практики и перспективы трудоустройства:
Выпускники востребованы как образовательными учреждениями, так и проектными и конструкторскими отделами научных институтов и научно-производственных объединений Дальнего Востока, таких как Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Институт проблем морских технологий ДВО РАН, Институт химии ДВО РАН, ОАО «Центр судостроения Дальзавод», ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», ОАО «Дальприбор», ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», ОАО «Восточная верфь» и др. Возможна работа по нескольким независимым профессиям: проектировщика кораблей или определенных узлов, инженера-системотехника, испытателя, специалиста по запуску и наладке судов и корабельной инфраструктуре.