29.04.04 Технология художественной обработки материалов

Магистерская программа: «Технологические приемы и дизайн художественных изделий»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 45

Область профессиональной деятельности выпускников включает:

• разработку и выбор современных материалов различных классов (металлы и сплавы, дерево, стекло, керамика, драгоценные и полудрагоценные камни, пластмассы, ювелирные материалы, кость и др.), виртуальных и реальных технологий их обработки с учетом художественных закономерностей формирования готовой продукции;
  • возможности использования различных художественных приемов определяющих, в свою очередь, комплексы свойств выбранного материала и особенности технологического цикла;
  • использование совокупностей технического и художественного подхода, повышающих эстетическую ценность готовой продукции и, наряду с ее функциональной значимостью, обеспечивающих ее конкурентоспособность и повышенный спрос на отечественном и зарубежном рынках.

Общая характеристика профессиональной деятельности:
Актуальность направления заключается в высокой потребности в квалифицированных технологах и дизайнерах для сохранения и повышения культурного уровня жизни населения, развития перспективных и инновационных проектов в материаловедении и промышленности.
Выпускники кафедры, благодаря приобретенным знаниям могут работать в системе проектной деятельности объектов дизайна; технологии их изготовления и реставрации; декорирования деталей интерьеров различного характера; консультирования в области оценки художественных и ювелирных изделий, проведения исследований в области разработки новых материалов и технологий для создания художественно-промышленных и ювелирных изделий.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению могут пройти учебную и производственную практику на ведущих отечественных и зарубежных предприятиях, фирмах по производству объектов дизайна (ОАО Изумруд, Ювелирный завод Ларец), а также в Дальневосточной Академии наук. Во время обучения студенты имеют возможность стажировки в зарубежных университетах по проектам Tempus (Cracow University of Technology (Cracow, Poland), Brunel University London (Uxbridge, United Kingdom), Vilnius Gediminas Technical University (Vilnius, Lithuania), Technische Universitat Berlin (Berlin, Germany). По окончании обучения наши выпускники работают на заводах и предприятиях, занимающихся выпуском ювелирной (ОАО Изумруд, ЮЗ Ларец), часовой (часовой завод Ракета), керамической продукции (Фабрика Штыковские пруды), деревообрабатывающем предприятии в качестве инженеров-технологов, дизайнеров, специалист по качеству продукции, на руководящих должностях.