35.04.09 Ландшафтная архитектура

Магистерская программа: «Ландшафтная архитектура»

Инженерная школа
Квалификация: магистр
Срок обучения: 2 года
Количество бюджетных мест на 2016/2017 уч. год: 15

Область профессиональной деятельности выпускников:
область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу магистратуры, включает планировочную организацию открытых пространств, дизайн внешней среды, проектирование, строительство и содержание, реконструкцию и реставрацию объектов ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства, мониторинг их состояния и кадастровый учет насаждений, управление системами озелененных территорий в природных и урбанизированных ландшафтах.

Общая характеристика профессиональной деятельности:
Актуальность программы «Ландшафтная архитектура» заключается в том, что на Дальнем Востоке России полностью отсутствуют образовательные услуги по данному направлению, что очень необходимо, своевременно и востребовано. Преимущество данной образовательной программы позволяет учесть природно-климатические и ландшафтные особенности Дальнего Востока России, региональные потребности рынка труда, запросы работодателей, возможности научного, кадрового потенциала и материально-технической базы ДВФУ, в частности наличие на территории Университета прекрасной набережной и парка – естественной пейзажной лаборатории.

Выпускник магистерской программы «Ландшафтная архитектура» сможет заниматься формированием территорий визуально-пространственного восприятия (архитектурные ансамбли, площади, магистрали и улицы, территории жилой и промышленной застройки); общественных пространств городской среды, объектов ландшафтной архитектуры - зон отдыха и лесопарков, парков, скверов и бульваров, набережных, садов, в том числе садов на крышах, интерьеров офисных и жилых зданий, зимних садов; территорий объектов культурного наследия, памятников садово-паркового искусства, особо охраняемых природных территорий, имеющих исключительные или особо важные экологические свойства, несущих экосистемные функции и играющих важную социальную роль.

Базы практики и перспективы трудоустройства: обучающиеся по направлению Ландшафтная архитектура проходят учебную и производственную практику в архитектурных мастерских таких проектных институтов как Курортпроект, Приморгражданпроект, ДальНИИС, Ботаническом саду-институте ДВО РАН. По окончании обучения выпускники могут работать ландшафтными архитекторами в этих и многих других проектных и научно-исследовательских организациях, а также организовать очень востребованную сегодня частную творческую практику по Ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству.