Сотрудниками Школы опубликован новый научный обзор, посвященный глиобластоме

27 декабря 2023

Журнал BIOMEDICAL REPORTS опубликовал обзорную работу научного коллектива сотрудников Школы медицины и наук о жизни в области регуляции раковых стволовых клеток и иммунотерапии глиобластомы. Уже сейчас со статьей можно ознакомиться в электронном виде на портале.

Научный журнал Biomedical Reports издается Spandidos Publications с 2013 года. Страной издательства журнала является Греция. Журнал включен в базу данных Scopus и web of Science (Q2), по данным на 2023 год. Основными предметными областями публикуемых статей являются Биохимия, генетика и молекулярная биология (все науки), Медицина (все науки), Неврология (все науки), Фармакология, токсикология и фармацевтика (все науки), Молекулярная биология и генетика, Экспериментальная медицина.

Научная работа коллектива, возглавляемого Брюховецким Игорем Степановичем, д.м.н., профессором Департамента фармации и фармакологии, посвящена, глиобластоме (ГБ), являющейся одним из наиболее неблагоприятных диагнозов в онкологии. Современное комплексное лечение обеспечивает среднюю выживаемость в 15 месяцев. Устойчивость к лечению связана с наличием раковых стволовых клеток (РСК).
В обзоре проанализированы механизмы пластичности РСК, подчеркнута особая роль β‑катенина в регуляции жизненно важных функций РСК и описаны молекулярные механизмы Wnt‑независимого повышения уровней β‑катенина, на которое влияет местное микроокружение РСК. В обзоре также проанализированы причины низкого уровня эффективности использования медикаментозных средств в регуляции РСК и предложены сценарии иммунотерапии вакцинами из опухолевых клеток, содержащими гетерогенные раковые клетки, и дендритно-клеточными вакцинами, способными модифицировать микроокружение РСК, подавить механизмы пластичности и повысить эффект противоопухолевых лекарственных препаратов - антагонистов wnt-сигнального пути. Кроме того, в исследовании обсуждается возможность лечения лимфопении путем трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от здорового брата или сестры пациента и использование клофазимина или других перепрофилированных лекарственных препаратов, влияющих на содержание β‑катенина в РСК. Работа является частью стратегии создания Дальневосточной научной школы персонифицированной медицины.