Molecular Biotechnology (совместно со «Сколтех», двудипломная) (на английском языке)

Информация об образовательной программе

• Школа: Школа биомедицины
  • Направление подготовки: 19.04.01 Биотехнология
  • Срок обучения: 2 года
  • Стоимость обучения на 2019/20 учебный год (тыс. руб.): 360
  • Язык реализации:
  • Руководитель образовательной программы:
    • Кандидат биологических наук, доцент Департамента фундаментальной медицины, заместитель директора по развитию Школы биомедицины, заведующий лабораторией  биомедицинских клеточных технологий – Кумейко Вадим Владимирович.
    • Тел. 8(423)2652424, доб.2925, E-mail kumeyko.vv@dvfu.ru

• Партнёры и эксперты:
    • В рамках образовательной программы ведется сотрудничество по внедрению в России перспективных моделей подготовки высококвалифицированных кадров и обеспечению нового качества высшего образования с ведущими организациями и учреждениями АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий» («Сколтех»), ФГБНУ ННЦМБ ДВО РАН «Национальный научный центр морской биологии»; ООО «Биополис».

• Ходорковский Михаил Алексеевич – эксперт в области медицинской биотехнологии, канд. физ.-мат. наук, директор НИК «Нанобиотехнологии», заведующий лабораторией молекулярной биологии нуклеотид-связывающих белков

• Адрианов Андрей Владимирович – эксперт в области сравнительной морфологии и систематики беспозвоночных животных, мониторинга морского биологического разнообразия, академик РАН, д.б.н., Научный руководитель (Президент) «Национального научного центра морской биологии»;

• Северинов Константин Викторович – эксперт в области молекулярной биологии (регуляция транскрипции генов бактерий), д.б.н., профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета (Нью-Джерси, США), заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН.

Позиционирование программы

• Задачи программы: подготовка специалистов высшей категории для их профессиональной реализации в производственно-технологической, научно-исследовательской и проектной деятельности в области науки и  биомедицины в части клеточных биомедицинских технологий по направлениям:
    • исследования, получения и применение ферментов, вирусов, микроорганизмов, клеточных культур животных и растений, продуктов их биосинтеза и биотрансформации;

• создания технологий получения новых видов продукции, включая продукцию, полученную с использованием микробиологического синтеза, биокатализа, генной инженерии и нанобиотехнологий.

Обучающиеся по программе «Молекулярная биотехнология» приобретут общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, которые сформируются в результате освоения биомедицинской индустрии и функциональной геномики; молекулярной биологии клетки; биоинформатики; генной инженерии; базовых методов в молекулярной биологии; математического моделирования в биологии; эволюционной и медицинской геномики; химии в молекулярной биологии; биологии развития; биологии рака; доклинической фармакологии; нейробиологии; биологии РНК; стволовых клеток.

В ходе подготовки магистранты ознакомятся с основными направлениями фундаментальных и прикладных исследований разработки новых противоопухолевых препаратов на основе молекулярных биотехнологий и высокоэффективного скрининга природных соединений; биополимеров, фармакологически активных метаболитов и механизмов молекулярного распознавания морских организмов для создания новых биомедицинских технологий; новых генетических конструкций и продуктов клеточных технологий для диагностики и лечения рака; биосовместимых материалов и биоискусственных аналогов тканей человека для регенеративной медицины; структуры и динамики биомолекул и молекулярных комплексов методами теоретической физики.
  • Описание целевой аудитории программы:
    • соискатели, желающие получить и повысить квалификацию по второму уровню образования – магистратуры, т.е. поступающие, имеющие базовое профильное высшее образование специалитета или бакалавриата (без возрастных ограничений) по направлениям: Биология, Химия, Биотехнология.

• соискатели, желающие получить и повысить квалификацию по второму уровню образования – магистратуры, т.е. поступающие, имеющие высшее образование специалитета или бакалавриата (без возрастных и профильных ограничений).