Новости

1 октября 2018

27 магистрантов начали обучение по первой в России программе «Цифровое искусство» Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Уникальный курс ориентирован на создание интернационального сообщества людей, заинтересованных в новых типах медиа технологий, их применении в искусстве, дизайне и архитектуре.

Студентов ждут восемь образовательных модулей, в которые войдут актуальные двухнедельные воркшопы по видеомэппингу, современной сценографии, нейронным сетям и компьютерному зрению, VR/AR, сайнсарту и другим направлениям. На первом занятии кураторы программы ввели слушателей в тему цифрового искусства. Результатом стартового интенсива «Брейнштормы и референсы» станут первые проекты, презентация которых состоится уже 12 октября.

«Наша магистратура носит принципиально новый практикоориентированный формат, — отметила руководитель образовательной программы «Цифровое искусство» Екатерина Беляева. — После каждого интенсива, а в семестре их 7-8, студенты подготовят проект, который можно будет положить в портфолио».

Магистранты научатся создавать и презентовать арт-инсталляции, проводить диджитал-исследования, проектировать в медиа сфере, заниматься виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностями, визуализацией баз данных. На прикладных занятиях студенты займутся проектной работой, познакомятся с новым программами, арт-менеджментом, управлением цифровым звуком и динамическим светом, научатся разбираться в гибридных арт-пространствах. Защита дипломов будет проходить в виде презентации проектов, а сессии — в формате выставок.

Среди кураторов программы — архитектор, исследователь и преподаватель Института городского дизайна, Лаборатории синтетического ландшафта в Инсбрукском университете (Австрия) Мария Купцова; художник, дизайнер, архитектор, сооснователь студии цифрового искусства и дизайна Matrioshka, проекта «Точки ветвления», дизайн-директор компании Habidatum Эдуард Хайман (Москва); художник, программист, сооснователь студии Matrioshka, технический директор компании Habidatum — Вадим Смахтин (Москва).

Напомним, первая в России Школа цифровой экономики открылась в Дальневосточном федеральном университете в 2018 году. Школа стартовала с пяти магистерских программ по кибербезопасности, цифровому искусству, искусственному интеллекту и большим данным, технологиям дистанционного зондирования Земли, VR/AR. Это уникальные в масштабах страны образовательные продукты, созданные совместно с технологическими лидерами, ведущими вузами и научными центрами.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru