23 октября 2018

Responsive image

Ученые Дальневосточного федерального университета выиграли новые гранты Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на общую сумму 13 млн рублей. По итогам конкурса 2018 года финансовую поддержку получили проекты в области развития права в условиях развития цифровой экономики, создания компьютерной памяти нового поколения и археологии стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Заместитель директора Юридической школы ДВФУ Роман Дремлюга выиграл трехлетний грант с проектом, посвященным правовым и этическим основам использования роботов в разных сферах.

«Искусственный интеллект меняет общество и, следовательно, должны изменяться этические и нормативные правила. Мы проанализируем, что уже поменялось с точки зрения этики, и на основе прогноза IT-специалистов подготовим рекомендации по изменению законодательства и правоприменительной практики, — сообщил Роман Дремлюга. — Все это — неотъемлемая часть реализации национальной программы «Цифровая экономика» в России.

Другой двухлетний грант РФФИ позволит доценту кафедры физики низкоразмерных структур Школы естественных наук ДВФУ Александру Давденко разработать магнитную среду записи информации для новой скирмионной памяти.

«Создаваемые на основе структур «кобальт-палладий» элементы памяти позволят быстрее обрабатывать информацию, будут меньше потреблять энергии по сравнению с полупроводниками, а сам процесс их производства станет проще и дешевле», — уточнил ученый.

Директор Учебно-научного музея Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Александр Попов при поддержке гранта в течение трех лет продолжит изучать древнюю историю Тихоокеанского побережья. Археологи университета проведут ряд раскопок, чтобы сравнить особенности очагов культурно-исторического развития российского Дальнего Востока, Северо-Восточного Китая и Корейского полуострова в эпоху раннего палеометалла (вторая половина 2 тыс. — 1 тыс. до н.э.).

Сотрудники Дальневосточного федерального университета регулярно выигрывают гранты крупнейших научных фондов страны. Ранее по итогам конкурса 2018 года финансовую поддержку от Российского фонда фундаментальных исследований получили 13 ученых ДВФУ, которые ведут перспективные проекты в области изучения микроструктуры материалов, новых технологий горения и в других прорывных направлениях. Всего в университете на сегодняшний день реализуются 48 проектов РФФИ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru