Новости

24 января 2020

В Школе цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) создали систему, которая позволяет проверить, был ли украден пароль электронной почты. «КриптоКракен» (рабочее название системы) разрабатывали магистранты ШЦЭ ДВФУ в составе исследовательской группы в лаборатории проблем кибербезопастности.

«Принцип работы «КриптоКракена» основан на технологиях больших данных. Существует так называемый darknet, «серая» зона интернета. Поисковик мониторит его сегмент, где размещаются украденные базы паролей от почты, вытаскивает эти утечки и стандартизирует в единой базе. Пользователь указывает адрес почты и система показывает ему пароль, если он был украден», — сообщил директор ШЦЭ ДВФУ Илья Мирин,

Индустриальные партнеры Школы цифровой экономики уже получили систему в распоряжение с целью предотвращения кибератак на свою инфраструктуру. В публичном доступе «КриптоКракена» планируют разместить в феврале.

«В Школе цифровой экономики образовательный процесс построен вокруг реальной проектной деятельности. Студенты и магистранты в составе команд работают над конкретными задачами совместно с индустриальными партнерами. В таком формате за 2019 год было реализовали полтора десятка проектов в области цифровизации бизнес-процессов, кибербезопастности, прикладного искусственного интеллекта и других. Благодаря этому обучение происходит быстрее и полнее», — отметил Илья Мирин.

Первая в России Школа цифровой экономики открыта в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в 2018 году в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Ее презентация состоялась на IV Восточном экономическом форуме с участием Председателя Правления ПАО Сбербанк Германа Грефа, который первым выступил с лекцией перед магистрантами.

Школа готовит магистров по IT-направлениям с акцентом на прикладные исследования. Партнерами ШЦЭ ДВФУ являются крупнейшие национальные компании, что дает студентам возможность участвовать в разработке и реализации прорывных технологических проектов. Программы Школы разрабатываются и верифицируются в тесном сотрудничестве с ПАО Сбербанк.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru