Новости

5 октября 2018

Второй глобальный форум IT-сообщества Русский MeetUp открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 5 октября. Руководители компаний, IT-специалисты Дальнего Востока, федеральные и зарубежные эксперты, студенты, преподаватели и ученые обсуждают тренды цифровизации и новые проекты для развития цифровой экономики.

«У острова Русский и Дальневосточного федерального университета есть миссия. Она состоит в том, чтобы объединять лучшие умы из России и стран Азии, сделать так, чтобы они вместе создавали новые знания и инновационные решения. Ни для кого не секрет, что самые инновационные и живые продукты быстрее всего возникают в сфере информационных технологий, — сказал проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов. — На IV Восточном экономическом форуме Президент России Владимир Путин обозначил, что остров Русский должен стать центром цифрового развития, и такие события как Русский MeetUp формируют этот центр в университете».

Директор по развитию бизнеса программного обеспечения в России и Восточной Европе Intel Ольга Андреянова отметила, что дальневосточный регион постепенно становится центром развития цифровых технологий. С нею согласился и президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев.

«Остров Русский становится центром цифровой жизни. И сегодня в ДВФУ проводится очень много впечатляющих IT-мероприятий. Я уверен, что в будущем эта активность плодотворно скажется на цифровой жизни Владивостока, Дальнего Востока и в перспективе всей страны в целом», — подчеркнул Дмитрий Алексеев.

Форум IT-сообщества проходит в ДВФУ 5-6 октября. Русский MeetUр стал местом встречи разработчиков программного обеспечения и потенциальных потребителей, представителей федеральной и региональной власти, институтов развития Дальнего Востока и высокотехнологичного бизнеса, авторов прорывных проектов и инвесторов. 

В программе — более 45 секций, посвященных IT в бизнесе и медицине, искусственному интеллекту и большим данным, виртуальной и дополненной реальности, а также конференция разработчиков, встречи с федеральными спикерами, хакатон по созданию VR/AR-проектов. Кроме того, на полях Русского MeetUр представители власти и бизнеса обсуждают цифровую трансформацию государственного управления в регионах Дальнего Востока.

Организаторами Русского MeetUp выступают Дальневосточный федеральный университет, администрация Приморского края, медиахолдинг PrimaMedia, ООО «Центр Репутационных технологий Владивостока», Дальневосточное представительство фонда «Сколково». Генеральный партнер — ПАО «Ростелеком».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru