Новости

13 декабря 2019

Первые студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) трудоустроены в Центр коллективного проектирования (ЦКП) электроники «Восток», созданный в Центре цифрового развития (ЦЦР) в ДВФУ. Новоиспеченные специалисты уже приступили к решению задач в рамках текущих проектов компании, в ближайшее время «Восток» пополнится новыми молодыми кадрами из университета.   

Напомним, первый на Дальнем Востоке ЦКП электроники является проектом группы компаний «Элемент», созданной корпорацией «Ростех» и АФК «Система». Центр ориентирован на разработку электронной компонентной базы, инжиниринговую и исследовательскую деятельность, в которую будут активно вовлекаться студенты ДВФУ.

Первый отбор молодых разработчиков для трудоустройства в ЦКП «Восток» был проведен по результатам образовательного интенсива. На лекциях студенты и магистранты изучали технологии производства, специфику тестирования, верификации, трассировки, сетки частот и цифровые элементы интегральных схем. В программу также включили основы аналогового и цифрового маршрутов проектирования.

Как сообщил руководитель ЦКП «Восток» Константин Окунев, в дальнейшем курсы могут стать полноценными программами дополнительного образования по микроэлектронике. Следующие лекции для отбора кандидатов на трудоустройство намечены на весну 2020 года.

«Кадры в области микроэлектроники сейчас очень востребованы. Представители «Элемента» и ЦКП «Восток» на занятиях оценивали потенциал молодых людей, лучшие из них были трудоустроены. Квалифицированные специалисты необходимы для выполнения работ по проектированию и созданию микроэлектроники», — подчеркнул заместитель проректора по развитию ДВФУ Илья Яськов.

Центр коллективного проектирования «Восток» открыт в Дальневосточном федеральном университете в сентябре 2019 года в рамках V Восточного экономического форума (ВЭФ). Тогда же в молодежном павильоне ВЭФ были представлены первые проекты ЦКП «Восток», разработанные студентами ДВФУ в рамках всероссийской образовательной программы «Микроэлектроника. 157 уровень»: нейростимулятор и система для определения местоположения и состояния объектов.

Президент Российской Федерации Владимир Путин по итогам IV Восточного экономического форума в 2018 году поручил создать на острове Русский центр цифрового развития в рамках реализации национальных проектов и программ. Сегодня ЦЦР выступает площадкой для размещения в ДВФУ инжиниринговых подразделений крупнейших российских технологических компаний и является одним из ключевых элементов цифровой экосистемы Дальневосточного федерального округа.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru