Новости

5 декабря 2019

Школа цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ) развернула площадку по анализу данных для участников образовательного интенсива «Chief Data Officer (CDO) в органах власти», который проходит в ДВФУ до 5 декабря. Участниками программы являются 300 госслужащих, сотрудников ведомств, государственных компаний и корпораций, бюджетных и иных организаций из субъектов Дальневосточного федерального округа (ДФО).

«Наша цель состоит в том, чтобы предоставить быструю, эффективную и качественную помощь в части извлечения аналитики данных для команд, которые участвуют в интенсиве. Они получают знания на лекциях, работают в группах, затем приходят к нам, чтобы с помощью наших операторов посмотреть, как их идеи и проекты работают на практике», — рассказал директор ШЦЭ ДВФУ Илья Мирин.

Команды формируют запрос-гипотезу и передают ее на площадку по анализу данных. У представителей Владивостокской клинической больницы №4 стояли задачи улучшить показатели медицинского учреждения: повысить качество услуг, поднять ее престиж и найти нерентабельные направления. Для этого операторы собрали отзывы с различных информационных порталов и проанализировали полученную информацию для выяснения соотношения положительных и отрицательных отзывов.

Для команды администрации Якутска необходимо было определить менее благополучные районы, в которых скромное количество детских площадок, слабый уровень освещенности, низкая стоимость квадратного метра. Кроме того, участники также выяснили характеристики домов (год постройки, этажность, площадь, наличие счетчиков водо/электро снабжения и т.д.) и проанализировали отзывы о состоянии ЖКХ в социальных сетях.

К примеру, участники интенсива из компании «Аврора» занимались оптимизацией авиа-трафика на маршруте Владивосток — Комсомольск-на-Амуре. Для решения задачи были найдены и проанализированы основные характеристики маршрутов: провозная ёмкость, время в пути, цена и уровень комфорта.

Еще для одной команды, прибывшей в ДВФУ из Магадана, операторы ШЦЭ занимались поиском и визуализацией данных городской транспортной инфраструктуры. С помощью сервисов было определено, где чаще всего паркуются люди, а также составлена карта «покрытия» маршрутов общественного транспорта.

Образовательный интенсив «CDO в органах власти» реализуется во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о создании в Дальневосточном федеральном университете проекта в сфере управления в цифровой экономике для госслужащих и предпринимателей, которое было дано на IV Восточном экономическом форуме в 2018 году.

Программа CDO была опробована в ДВФУ на образовательном интенсиве «Острове 10-21» в 2018 году. После этого в вузе состоялась первая в России программа обучения государственных служащих управлению на основе данных. Участниками стали команды региональных органов власти, государственных компаний и организаций из дальневосточных и других субъектов страны.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru