Новости

3 июля 2020

Первую онлайн-выставку «Ожидание новой природы» запускают студенты магистратуры «Цифровое искусство» (Digital Art) Школы цифровой экономики Дальневосточного федерального университета (ШЦЭ ДВФУ). Многие экспонаты имеют в своей основе «природные» элементы, которые впоследствии подверглись цифровым трансформациям и приобрели гибридную сущность. Открытие состоится 3 июля в 19:00 по местному времени на платформе Hubs Mozilla.

Художники используют виртуальные метавселенные, пытаясь воссоздать утраченные формы взаимодействия и представить новые. «Ожидание новой природы» представляет собой онлайн-выставку цифрового искусства, созданного во время этой метаморфозы. 

«Каждую сессию мы открываем в Аяксе нашу очередную отчетную студенческую выставку. Но этим летом перешли в онлайн-среду. Именно поэтому, по предложению кураторов программы, выставочный формат стал цифровым. Работы представлены в виртуальном музее, пространство которого поделено на три зоны: дикая, человеческая и новая природа. Каждая зона исследует изменения в соответствующей области: как меняется человек и окружающая среда, а также какие формы приобретает цифровой мир на пересечении этих трех областей. Путешествуя по выставке, зритель устанавливает собственные взаимосвязи между экспонатами, зонами и понятиями, которые они символизируют. В том числе рассуждая о причинах и последствиях их виртуализации», ― рассказала руководитель магистратуры «Цифровое искусство» ДВФУ Екатерина Беляева.

Выставка расположена в виртуальной среде Hubs Mozilla. Hubs работает с компьютера, смартфона и для очков виртуальной реальности. Пространство разделено на два типа зон. Центральное, круговое помещение с основной экспозицией и сателлиты. Сателлиты — комнаты, где представлены отдельные художественные проекты. Для того чтобы попасть в них, необходимо перейти по ссылкам, расположенным в проходах.

Работа над проектом велась командой художников, преподавателей и кураторов дистанционно. Участники находились в разных локациях и часовых поясах, используя цифровые сервисы для обсуждения и совместной работы. Большинство представленных произведений созданы за последние 6 месяцев и адаптированы под формат виртуальной выставки.

Напомним, «Цифровое искусство» — это магистерская программа с дисциплинами нового направления, ориентированная на людей, заинтересованных в новых типах медиатехнологий и их применении в искусстве, дизайне и архитектуре. Программа вошла в шорт-лист государственной премии «Инновация» 2019 года в номинации «Образовательный проект». Подробную информацию можно найти на сайте Digital Art FEFU и в сообществе Digital Art в «ВКонтакте».

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования Дальнего Востока. Здесь готовят специалистов по различным направлениям информационных технологий, которые сформируют новый кадровый потенциал для работы с современными и перспективными технологиями. В этом году Школа цифровой экономики ждет абитуриентов на направления магистратуры:  «Искусственный интеллект и большие данные»,«Технологии виртуальной и дополненной реальности», «Кибербезопасность», «Технологии дистанционного зондирования Земли» и «Цифровое искусство».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru