Новости

3 июля 2019

Преподаватели и студенты магистерской программы «Цифровое искусство» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) отправляются в турне по России. В разных городах они расскажут школьникам и абитуриентам о возможностях одного из ведущих вузов страны. Об этом было объявлено на открытии выставки Digital Art в ДВФУ.

«Мы планируем проводить дискуссии, лекции и воркшопы в крупных городах России, будем рассказывать нынешним и будущим выпускникам о программе «Цифровое искусство». Магистратура примечательна тем, что уникальна для нашей страны и максимально ориентирована на практику. Мы отказались от классического учебного расписания. Каждая дисциплина «завернута» в двухнедельный интенсив, занятия ведут педагоги ДВФУ и приглашенные эксперты. Изучение темы неизменно заканчивается выставкой, на которой учащиеся презентуют свои проекты. Таким образом, к диплому у каждого формируется профессиональное портфолио», — сообщила руководитель магистратуры «Цифровое искусство» Екатерина Беляева.

Выставка Digital Art — своего рода демонстрация умений и навыков магистрантов программы «Цифровое искусство». В течение учебного года студенты трудились над авторскими проектами, лучшие из которых попали в итоговую экспозицию. Работы интересны не только с точки зрения использования высоких технологий (при их создании были задействованы цифровой звук, динамический свет, компьютерное зрение, нейронные сети, последние достижения в области робототехники, мехатроники), но и по смысловому наполнению. К примеру, объект под названием Aromorphic заставляет задуматься о состоянии окружающей среды. Когда подходишь, то видишь большой экран и себя в его отражении. На лице при этом «оказывается» маска из нарисованной медузы, которая фильтрует кислород.

Выставка Digital Art будет работать по 5 июля ежедневно с 11:00 до 20:00 в творческом пространстве «Аякс» (кампус ДВФУ, корпус, А, четвертый уровень).

Напомним, магистратура «Цифровое искусство» — одна из пяти программ Школы цифровой экономики ДВФУ, которую открыли в 2018 году. Она ориентирована на создание интернационального сообщества людей, заинтересованных в новых типах медиа технологий и сферах их применения в искусстве, дизайне и архитектуре.

Студенты учатся создавать и презентовать арт-инсталляции, проводить диджитал-исследования, проектировать в сфере медиа, создавать разработки в области виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей, визуализировать базы данных.

Расписание выездных мероприятий Школы цифровой экономики ДВФУ:

10 июля в 19:30 — лекция «Технологическое искусство и где ему научиться» от руководителя магистратуры «Цифровое искусство» Екатерины Беляевой в Президентском центре Бориса Ельцина в Екатеринбурге.

13 июля в 19:30 — лекция «Технологическое искусство и где ему научиться» от руководителя магистратуры «Цифровое искусство» Екатерины Беляевой в арт-пространстве «Арт-Ель» в Новосибирске.

17 июля в 19:30 — лекция «Технологическое искусство и где ему научиться» от руководителя магистратуры «Цифровое искусство» Екатерины Беляевой в галерее В. Бронштейна в Иркутске.

16 июля — 1 августа — летняя школа «Вещественность и нейронные сети» в международной проектно-учебной лаборатории экспериментального проектирования городов «Шухов Лаб» в Национальном исследовательском институте «Высшая школа экономики» в Москве.

График работы летней школы:

16 июля — лекция: «Роль воображения в искусственном интеллекте» (Федор Червинский)

17 июля — лекция «Динамический свет и передовые технологии» (Иван Кабалин)

26 июля — лекция «Звуковые практики и передовые технологии» (Борис Шершенков)

20 июля — 25 июля — воркшоп «Нейронные сети и динамический свет»

27 июля — 1 августа — воркшоп «Нейронные сети и звуковые инсталляции»

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru