Правила выбора проекта

По итогам осеннего семестра вы показали отличные результаты. Внешние эксперты – бизнес-консультанты, предприниматели, топ-менеджеры корпораций, руководители СМИ, руководители подразделений Администрации Приморского края и других государственных органов – отметили особую актуальность некоторых проектов, высокий уровень мотивации студентов, а также нацеленность на результат.

В прошлом семестре большинство проектов инициировались внутри школы. После того, как мы организовали открытые площадки по защите проектов, появились внешние заказы.            Следовательно у нас – возможность решить реальную научную или прикладную задачу, влиться в экспертное сообщество, увидеть реализацию результатов проекта и получить дополнительные компетенции.
    22 МАРТА (ЧЕТВЕРГ) на сайте Школы экономики и менеджмента стартует весенняя Ярмарка проектов магистратуры. Вы сможете ознакомиться не только с перечнем проектов, но и содержанием каждой проектной заявки.

КАК СДЕЛАТЬ ВЫБОР ПРОЕКТА?

У вас есть возможность войти в НОВЫЙ проект. Продолжение работы в проекте прошлого семестра не является обязательным требованием.
Участвуя в проекте, вы создаете задел для вашей будущей магистерской диссертации.
Внимательно изучите проектные заявки, где есть вакансии для студентов вашей образовательной программы.

Обратите внимание на следующие элементы заявки:

• Тип проекта – вы отдаете предпочтение исследовательскому или прикладному проекту?
  • Комплексный проект – работа в таком проекте развивает более сложные связи как внутри проектной команды, так и с внешней средой.
  • Международный проект – проект, в котором объявлены вакансии для студентов международных образовательных программ (38.04.02 International Business and Project Management, 38.04.02 Environmental Economics and Management, 43.04.02 International Tourism and Hospitality)
  • Технологические проекты – проекты, выполняемые на базе Дирекции технологического предпринимательства ДВФУ и имеющие внешних заказчиков.
  • Вакансии – в проект может требоваться несколько студентов из разных образовательных программ.
  • Проект состоит из Подпроектов – изучите название подпроектов, вакансии, планируемые образовательные и продуктовые результаты.
  • Подпроект рассматривается как существенная часть будущей магистерской диссертации, а руководитель подпроекта – потенциальный научный руководитель магистерской диссертации

КАК ЗАПИСАТЬСЯ В ПРОЕКТ?
Вы можете выбрать 1-2 проекта, указывая предпочтения (1 – самый предпочитаемый).

Перейдите по ссылке Заявление (станет активной 24 марта в субботу в 12:00).

Заполните все поля анкеты, включая короткое мотивационное письмо (объясните свою мотивацию участия в данном проекте, 150 слов). Ваше мотивационное письмо поможет руководителю проекта рассматривать вашу кандидатуру как приоритетную и принять решение о вашем зачислении.

КАК РАССМАТРИВАЮТСЯ ЗАЯВКИ СТУДЕНТОВ?
Сначала мы осуществляем техническую сборку заявлений (анкету + мотивационное письмо).

Собранные заявки направляются руководителям проектов, которые принимают решение о включении вас в проектную команду.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАЧИСЛЕНИЕ В ПРОЕКТ?

Центр проектной деятельности совместно со студенческими офисами формирует списки студентов, зачисленных в проектные команды, и размещает их на странице весенняя «Ярмарка проектов-2018».
    Руководители проектов составляют расписание аудиторных занятий по проектной деятельности (НИР).
    Центр проектной деятельности размещает расписание на сайте ШЭМ.
    Напоминаем вам, что посещение аудиторных занятий обязательно. Работа в проекте (НИР) оценивается в конце семестра – «зачет с оценкой». В течение семестра организуется текущая аттестация – 1-я и 2-я контрольные точки.
 ЧТО И КАК ДАЛЕЕ?

1_Монтажная область 1.jpg

В этом семестре вы работаете в командном проекте. Его результаты вы представите на контрольных точках и итоговой защите независимой экспертной комиссии в течение семестра.
        С учетом работы в проектах 1-2 семестров и вашей инициативы вы предложите индивидуальный проект, который НЕ обязательно должен быть связан с предыдущими проектами.
       Защита дизайна индивидуального проекта пройдет на семинаре в мае-июне 2018 г., после которой будет приниматься решение о теме магистерских диссертаций и научных руководителях.
       Начиная с 2018 г. в школе отменяется кафедральная привязка проектов.
Предзащиты и ЗАЩИТА магистерских диссертаций (индивидуальных проектов) будет организована в межкафедральных комиссиях с участием внешних экспертов.