11 октября завершилась IV научная школа- конференция «Молодежная наука в АТР: навстречу междисциплинарности»

18 октября 2023

В этот раз мероприятие было посвящено роли искусственного интеллекта в развитии науки и общества. Школа-конференция собрала участников из Москвы, Томска, Новосибирска, Севастополя, Красноярска, Самары, Воронежа, Белгорода, Челябинска, Владивостока, Гори (Грузия). Тематика докладов касалась использования ИИ в банковской сфере, медицине, образовании, научных исследованиях, маркетинге, сельском хозяйстве и производстве. На открытии с приветственным словом к участникам обратились Олеся Бубновская, заведующая научно-исследовательской Лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Школы экономики и менеджмента ДВФУ, многолетний руководитель и идейный вдохновитель школы-конференции, директор Фонда целевого капитала ДВФУ, Анатолий Разгонов.

Экспертами школы-конференции выступили Алексей Незнанов (НИУ ВШЭ, Москва), Анатолий Бондарь (НИУ ВШЭ, Москва), Дмитрий Баланёв (ТГУ, Томск), Александр Зуев (ДВО РАН, Владивосток), а также сотрудники Школы экономики и менеджмента ДВФУ — зам. Директора по развитию ИМКТ Роман Дремлюга, директор департамента социально-экономических исследований и регионального развития Татьяна Журавская, доценты департамента Екатерина Колбина, Алина Карелина, Елена Суворова; заведующий Лабораторией моделирования социально-экономических процессов ШЭМ Александр Филатов, сотрудники Лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Бубновская и Виталина Леонидова, также директор Академии цифровой трансформации ИМКТ Александр Еременко и старший преподаватель Алексей Загумённов. Слушатели узнали о достижениях ИИ в промышленности, робототехнике, медицине, об этике искусственного интеллекта, об особенностях взаимодействия современного человека с техникой, эффективной коммуникации и критическом мышлении.

Новшеством школы-конференции в этом году стал хакатон «Безопасный кампус», собравший студентов и школьников для разработки инструментов сбора и анализа данных о безопасности и благополучии обучающихся. Соревнование было посвящено одноименному проекту Лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска. Команда-победитель из ИМКТ, два призера также из ИМКТ и ШЭМ удостоились кубков и дипломов за цифровые приложения для анализа социальных сетей.

С материалами школы-конференции можно будет ознакомиться на странице мероприятия.