4 исследовательских проекта заявлены стажерами Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ на конкурс

10 июня 2023

4 исследовательских проекта заявлены стажерами Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.) на Конкурс экономических исследований студентов и аспирантов вузов 2023 г. Среди участников как совсем юные исследователи начальных курсов, так и студенты старших курсов, в том числе магистранты Школы, работающие над своими диссертационными исследованиями.

Представлены следующие проекты:

- Голюков Иван Викторович (4 курс, бакалавриат, ШЭМ). Как влияет доступ к мобильному интернету на доступность цифровых финансовых услуг?

- Юрченко Владислав Алексеевич (4 курс, бакалавриат, ШЭМ). Оценка изменения влияния военных конфликтов на поведение инвесторов и динамику биржевых индексов за последние 100 лет.

- Субботовский Дмитрий Андреевич (2 курс, бакалавриат, ШЭМ). Как влияет уровень заболеваемости на показатель склонности к совершению преступлений в регионах РФ?

- Чмир Евгений Русланович (1 курс, магистратура, ШЭМ). Влияние новостного шума на цены акций компаний добывающей промышленности.

На конкурс принимаются исследования (working papers) и выпускные квалификационные работы, выполненные в 2021, 2022 или в 2023 г. по темам: политика центральных банков; инфляция; финансовая стабильность; банки; анализ данных: методы и результаты.

Победителю конкурса будет предоставлена возможность выступить с докладом на специальной сессии воркшопа Банка России, Российской экономической школы и базовой кафедры Банка России в НИУ «Высшая школа экономики» в начале июля 2023 г. в Санкт-Петербурге, с возмещением транспортных расходов и расходов на проживание (для иногородних). Также победитель и призеры конкурса смогут принять участие в Летней школе по макроэкономике для студентов и аспирантов вузов, которую проводит Банк России в начале июля 2023 г. в Санкт-Петербурге, с возмещением транспортных расходов и расходов на проживание (для иногородних). Работы победителя и призеров конкурса будут рассмотрены для публикации в научном журнале «Деньги и кредит» в приоритетном порядке.

Представление на конкурс исследований позволит как привлечь внимание к проектам Лаборатории потенциальных соавторов и иных заинтересованных стейкхолдеров, получить рациональную критику, так и найти новые направления их развития. На основе некоторых из них уже проектируются сервисы на основе данных, которые потенциально смогут попасть на разрабатываемую платформу для органов государственной власти, институтов развития и корпоративного сектора – «Система мониторинга и поддержки принятия управленческих решений «Аналитика ДФО&АРКТИКА»».

Если вас заинтересовали наши проекты, приглашаем на научный семинар Лаборатории, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. Присоединяйтесь по ссылке!