Научно-исследовательская лаборатория анализа данных и прикладных эконометрических исследований

Ключевой миссией научно-исследовательской лаборатории является развития Тихоокеанской России посредством проведения передовых исследований в области эконометрического моделирования поведения экономических агентов, рынков и социально-экономических процессов и разработке на их базе сервисов на основе данных, способствующих повышению обоснованности и эффективности принимаемых управленческих решений институтов, корпораций развития и органов власти.

Задачи лаборатории:

1. Проведение передовых исследований для поиска ответов на самые острые вопросы и вызовы социально-экономическому развитию Тихоокеанской России;

2. Проектирование, разработка и поддержка сервисов на основе данных;

3. Преумножение количества молодых исследователей за счет их вовлечения в исследовательскую и проектную деятельность, клубное движение;

4. Сбор и подготовка баз данных в интересах исследовательского сообщества.

Статьи и публикации

Достижения лаборатории:

souvenirs.pngПолучен грант ДВФУ на реализацию проекта «Пространственно-авторегрессионный анализ показателей заболеваемости по направлениям заболеваний в регионах РФ» в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ.

souvenirs.pngРазработан сервис TRAVEL_CONNECT который вошёл в число победителей конкурса АРКТЕК – ДАТА.

souvenirs.pngРазработан прототип сервиса по анализу медицинских данных «Медстатан».
Вошел в число победителей ll этапа Международного конкурса по решению глобальных социальных задач с помощью AI & Data.