Гендер и пол в контексте мира и безопасности: в ДВФУ прошел круглый стол с участием экспертов Великобритании, Канады, США и России

20 декабря 2021


14 декабря 2021 г. в Школе экономики и менеджмента ДВФУ состоялся круглый стол «Мир и безопасность: гендерный аспект». Дискуссия с участием авторитетных ученых о проблемах благополучия и безопасности в контексте гендера и пола проходила в рамках реализации плана мероприятий «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы», раздел 3 которой посвящен профилактике и предупреждению социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин. 

Мероприятие организовано Лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска в онлайн формате. С приветственным словом к участникам обратилась директор ШЭМ Елена Гаффорова.

О генно-средовых корреляциях и роли пола в развитии способностей мужчин и женщин к обучению рассказала Юлия Ковас (Голдсмитс, Университет Лондона, Великобритания). Приведенные в ее докладе «Гендерные парадоксы в образовании» данные призывают внимательно относиться к стереотипам о склонностях женщин и мужчин к изучению точных наук. Результаты междисциплинарных исследований гендерного насилия представила Александра Лысова (Школа криминологии, Университет Саймона Фрейзера, Канада). Выводы, представленные в докладе «Гендерное насилие: междисциплинарный и международный подход», касались проблем виктимизации и семейного насилия как в отношении женщин, так и мужчин. Анализ особенностей и ключевых факторов предпринимательства в разрезе пола проиллюстрировала Елена Кульчина (Университет Северной Каролины, США) в докладе «Женщины и предпринимательство». Результаты проверки гипотезы о влиянии гендерных свойств на безопасность и ее когнитивные аспекты, представила заведующий лабораторией Олеся Бубновская (ДВФУ, Россия). В докладе «Доверие и безопасность в контексте гендерного анализа» проанализированы индивидуальные различия в доверии к миру как основе безопасности и ее значимые факторы в разрезе гендера и пола. 

В программу Круглого стола также включен доклад проректора ДВФУ по международным отношениям, шерпы от России в W20 Виктории Пановой о роли женской двадцатки в решении проблем безопасности и благополучия женщин «Женская двадцатка как инструмент поддержания мира, безопасности и содействия благополучию женщин».

Эксперты пришли к заключению о необходимости внимательно относиться к роли гендера, отличая его от пола и отходя от «бинарности», в решении проблем мира и безопасности и обеспечении благополучия населения с учетом вариативности факторов личности и ситуации.

Видеозапись заседания доступна на странице мероприятий научно-исследовательской лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска. 

По вопросам сотрудничества пишите на электронный адрес safetylab@dvfu.ru