Измерять нужно правильно: лаборатория верифицирует инструменты измерения и анализа данных в сопровождении развития

27 сентября 2022

В новом учебном году регулярный научный семинар «Измерения и анализ данных в психологии и образовании», совместно организованный Московским государственным психолого-педагогическим университетом и Институтом образования НИУ ВШЭ,  стартовал 15 сентября 2022 года. 

На вебинаре зав лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Бубновская, как постоянный участник мероприятий профессионального сообщества, включилась в обсуждение инструмента анализа взаимодействия педагогов с учениками и родителями в условиях культурного разнообразия. Эксперты представили методику для измерения межкультурной компетенции работающих с инокультурными мигрантами педагогов, которая позволит понять трудности в работе с представителями других культур и оценить предпосылки успешного обучения детей мигрантов.

Отметим, что подобные методики помогают в обеспечении безопасности образовательной среды и благополучия ее участников, в повышении их вовлеченности и качества школьной жизни. Лаборатория занимается поиском и разработкой таких инструментов. Члены ее научно-исследовательских коллективов и проектных команд уже представили приложение для тренировки эмоционального интеллекта, программу для прогнозирования индивидуальных траекторий развития студентов на основе данных профдиагностики и образовательных результатов. Эти продукты являются частью системы сопровождения личностно-профессионального развития, над разработкой которой работает лаборатория в рамках направления «Управление сопровождением личностно-профессионального развития на основе данных и индивидуальных различий». 

Кейс лаборатории о применяемых инструментах в сопровождении развития представлен на конкурс III Международной конференции «Большие данные в образовании: DATA-ANTHROPO для политики и практик развития» и включен в программу XIII Международной Российской конференции исследователей высшего образования, которая состоится в Высшей школе экономики 26-28 октября 2022 года.

Включиться в эти и другие проекты лаборатории можно, написав на адрес safetylab@dvfu.ru