Команда Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ ожидает решение экспертного жюри о финансировании проекта

17 июня 2023

Команда Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.) ожидает решение экспертного жюри о финансировании проекта «Как наследие Великого Шелкового пути повлияло на уровень вовлеченности стран-участниц в международную торговлю в 21 веке?» международного конкурса ЮНЕСКО «Грант Шелковый путь для молодых исследователей».

Исследовательская группа в составе заведующего Лабораторией и стажеров – Субботовский Дмитрий Андреевич (2 курс, бакалавриат, ШЭМ) и Юрченко Владислав Алексеевич (4 курс, бакалавриат, ШЭМ) – планирует моделировать вариацию степени участия различных стран в международной торговле в рамках выявления влияния наследия Великого Шелкового пути.

По словам исследователей, это задача требует применения специализированных эконометрических подходов для оценки, ведь даже если на практике обнаружится, что определенные страны, в прошлом участницы Великого Шёлкового пути, на сегодняшний день в среднем более вовлечены в международную торговлю, это еще не значит, что на их активность повлияло само участие в ней. Возможно, в этих странах изначально и в прошлом, как и сейчас была более развита международная торговля, поэтому они и стали участницами The Great Silk Road. Еще одна предпосылка для ложноположительной связи – география. Возможно, удачное географическое положение стало как предпосылкой участия этих стран в The Great Silk Road, так и причиной активного участия в международной торговле сегодня. В связи в этим для оценки причинного влияния необходимо использовать соответствующие методы, например, квазиэкспериментальные методы, методы инструментальной переменной.

Оценка вклада Великого Шелкового пути в наблюдаемый уровень вовлеченности стран-участниц в международную торговлю помимо важности данного аспекта с точки зрения понимания ценности развития современных международных инициатив (таких как Евразийский экономический союз, инициатива «Один пояс - один путь» ) позволит внести существенный вклад в литературу, изучающую эмпирические аспекты вариации степени вовлеченности государств в мировую торговлю в контексте объяснения причинного влияния исторических особенностей их развития.

Инициатива проведения конкурса на получение гранта «Шелковый путь» для молодых исследователей впервые возникла в 2021 году с целью мобилизовать молодых исследователей для дальнейшего изучения общего наследия Шелкового пути. Ежегодно молодым женщинам и мужчинам в возрасте до 35 лет будет предоставляться 12 исследовательских грантов (один грант на проект). Право на получение гранта имеют аспиранты в возрасте до 35 лет включительно на момент подачи заявки. Предлагаемое исследование может быть проведено как отдельным исследователем, так и являться частью группового или совместного проекта.

Если вас заинтересовал проект, приглашаем на научный семинар Лаборатории, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30 Присоединяйтесь по ссылке!