Команда Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ подала заявку на Всероссийский конкурс молодёжных проектов

27 октября 2023

Команда научно-исследовательской Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента ДВФУ подала проект аналитической платформы для владельцев туристических объектов «Travel Connect» на Всероссийский конкурс молодёжных проектов.

Исследовательская группа Лаборатории в составе Тресковой Елены (3 курс, бакалавриат) и Кравченко Валерии (3 курс, бакалавриат) под руководством менеджера проекта Лаборатории Субботовского Дмитрия занимается построением моделей, объясняющих вариацию уровня посещаемости различных туристских объектов в зависимости от их характеристик.

По словам исследователей, платформа «Travel Connect» позволит для выбранного туристического объекта конкретного типа оценить влияние на количество посетителей и их социально-экономический профиль (пол, возраст, семейность и т.д.) как фактических характеристик, так и показателей, описывающих восприятие посетителей рассматриваемого объекта, выявленных на основе анализа их отзывов. В свою очередь это позволит объяснить причины отклонения фактической посещаемости конкретного объекта от среднего уровня для данного класса объектов на конкретной территории. Стоит отметить, что дополнительное финансирование будет направлено на создание новых модулей, позволяющих формировать рекомендации, направленные на повышение количество посетителей и управления их социально-экономическим профилем.

Ранее данный сервис вошел в список победителей Всероссийского технологического конкурса по созданию цифровых продуктов для развития Арктического района «АРКТЕК ДАТА» 2023, а также стал одним из пилотных сервисов на основе данных представленных на маркетплейсе аналитических продуктов «Цифровой Восток».


Если Вас заинтересовали проекты Лаборатории Анализа данных и прикладных эконометрических исследований, и Вы заинтересованы в сотрудничестве, приглашаем Вас на научный семинар Лаборатории, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30

Присоединиться можно по ссылке

По всем вопросам Вы можете обратиться к заведующему лабораторией, доценту Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ, канд. экон. наук — Нагапетяну Артуру Рубиковичу (nagapetyan_ar@dvfu.ru).