Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ представила три команды на конкурс «АРКТЕК ДАТА» Минвостокразвития России

15 июня 2023

Три команды из числа стажеров Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.) сформировали заявки для участия в конкурсе «АРКТЕК ДАТА» в 2023 г., проводимой на базе инфраструктуры – АРКТЕК - первой платформы для проведения технологических конкурсов, объединяющих бизнес и науку для развития арктического региона России. Лидерами команд выступили:

- Субботовский Дмитрий Андреевич (2 курс, бакалавриат, ШЭМ). Капитан команды DAAERlab FEFU team1 (направление - Арктический туризм)

- Федоров Денис Андреевич (1 курс, бакалавриат, ШЭМ). Капитан команды DAAERlab FEFU team2 (направление - Экология Арктики)

- Галимов Роман Игоревич (1 курс, бакалавриат, ШЭМ). Капитан команды New Products Time (направление - Арктический туризм)

Лаборатория анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ ДВФУ имеет существенный опыт разработки аналитических продуктов для органов государственной власти регионов ДФО и окажет командам всестороннюю помощь и поддержку как в части проектирования цифровых решений, так и для получения доступа к данным, построению необходимых моделей, сборки дашбордов.

Продукты, которые будут разрабатываться командами Лаборатории в рамках участия в конкурсе, в случае их успешной апробации смогут попасть на разрабатываемую платформу для органов государственной власти, институтов развития и корпоративного сектора – «Система мониторинга и поддержки принятия управленческих решений «Аналитика ДФО&АРКТИКА»».

Всероссийский проект АРКТЕК стартует в рамках председательства России в международном Арктическом совете. В 2023 году на платформе состоится три конкурса: для продуктовых и IT-команд, для научных команд, для инженерных команд. Присоединиться к миссии АРКТЕК и принять участие в разработке решений для развития Арктики могут команды и отдельные профессионалы. Конкурсы пройдут в онлайн-формате и завершатся очными финалами.

Команды-участники финала поборются за призовой фонд по всем трем конкурсам: Арктек Дата, Арктек Инжиниринг, Арктек Научный Питч, размер которого составляет 10 000 000 рублей.

Организаторы: Минвостокразвития России, Востокгосплан, МИД России, Арктический совет, Росконгресс.

Если вас заинтересовали наши проекты, приглашаем на научный семинар Лаборатории, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. Присоединяйтесь по ссылке.