Молодые ученые выбирают ДВФУ: призеры Всероссийского конкурса проходят научную стажировку в лаборатории исследований безопасности и риска

2 июня 2021

 В последнюю неделю тематического месяца по обеспечению безопасности Года науки и технологий в лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска началась научная стажировка студентов Томского государственного университета Григория Чемерского и Владимира Бодура. Ребята-психологи являются призерами IV Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ по арктической тематике Национального арктического научно-образовательного консорциума, что позволило им выбрать программу стажировки научно-исследовательской лаборатории ДВФУ.

  В течение месяца стажеры будут работать над исследовательским проектом «Ресурсы самообеспечения безопасности личности» под руководством зав лабораторией Олеси Бубновской, по результатам реализации проекта планируется совместная публикация научно-исследовательского коллектива. Исследование посвящено изучению особенностей развития личностных ресурсов обеспечения безопасности у современной молодежи и связано с тематикой конкурсной работы ребят о жизнеспособности молодежи Сибири и Урала. Познакомиться с исследованием ребят и обсудить результаты можно на расширенном заседании научного клуба «Safety Club» 03 июня в ауд-G511.

  В рамках подготовки к сбору и обработке данных ребята осваивают психофизиологическое оборудование и программное обеспечение для анализа текстов и результатов исследования. Студенты также принимают участие в заседаниях научного клуба и научных семинарах, подготовке научно-популярных мероприятий для школьников, знакомятся с работой других научных лабораторий и центров ДВФУ.

 Работа стажеров из Томска станет вкладом в реализацию проекта лаборатории «Секьюритизация и самообеспечение безопасности в контексте социальных проблем» и развитие научных партнерств университета. Сотрудничество лаборатории с психологическим факультетом ТГУ в области образовательной, научной и экспертной деятельности осуществляется с 2017 года, включая  взаимное рецензирование выпускных квалификационных работ, подготовку, организацию и проведение олимпиад и соревнований по психологии, а также участие в совместных мероприятиях и проектах.

 По вопросам сотрудничества и участия в проектах пишите: safetylab@dvfu.ru