О рисках в изменяющимся мире рассказали участникам экспертной сессии курса «Глобальная научная коммуникация»

22 сентября 2021

   

   В субботу 18 сентября лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска приняла участие в ежегодной экспертной сессии в рамках курса «Глобальная научная коммуникация».

  В выступлении с темой «Риски в изменяющимся мире: человек vs общество» эксперты в течение восьми онлайн-сессий рассказывали студентам о сути своей работы, пути в науку и возможностях научной карьеры. В обсуждении тематик междисциплинарных исследований безопасности и риска приняли участие более 50 человек.

  Сотрудники лаборатории рассказали о понимании риска в современном мире, о проблемах его оценки, об управлении рисками. В условиях современных угроз и опасностей, когда в обществе усиливаются запреты, социальный контроль, стремление к конформности, для развития человека важны готовность идти на риск, выходить из зоны комфорта, умение быстро адаптироваться и гибко изменяться, используя возможности мира неопределенности и глобальных вызовов.

  Интересно, что общество и личность по-разному воспринимают риск: для конкретного человека важны его субъективные характеристики, например, управляемость и наблюдаемость, а для общества – его измеримые параметры, например, количество жертв и объем ущерба. Это побуждает ученых к разработке методов измерения риска, учитывающих субъективные и объективные характеристики при анализе восприятия и принятия риска.

  При этом каждому важно осваивать способы управления собой и обеспечения своей защищенности, соблюдая баланс безопасности и риска, повышая грамотность и осведомленность, развивая навыки саморегуляции и самоорганизации, интеллектуальную гибкость, предприимчивость и др.

   Участникам экспертной сессии также рассказали о проектах лаборатории и пригласили активно включаться в научные исследования безопасности и риска.

   Присоединяйтесь к исследованиям и мероприятиям лаборатории в социальных сетях: