О «рискованных» методах наук о безопасности узнали школьники Владивостока в День знаний

3 сентября 2021

  01 сентября сотрудники лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска выступили с научно-популярной лекцией перед обучающимися Гимназии №1 и Университетской школы ДВФУ в рамках акции «Ученые в школы».

  Заведующий лабораторией Олеся Бубновская рассказала школьникам о том, что такое безопасность, какую роль в современной жизни играет риск, и какие методы используются учеными в междисциплинарных исследованиях безопасности. На примере представленных кейсов изучения проблем обеспечения безопасности при помощи VR-технологий, айтрекера, полиграфа и психофизиологических комплексов с биологической обратной связью (БОС) ребята решали задачу выбора инструмента для работы с фобиями, тревогой и внутренними конфликтами, для распознавания эмоций, командной работы и развития саморегуляции.

  Во время встречи школьники успели внести свой вклад в исследования безопасности с помощью облака слов и Safety Box, высказав свое мнение о факторах безопасности образовательной среды и готовности рисковать, поделившись своими тревогами, страхами и опасениями по поводу безопасности. Данные опросов ученые лаборатории анализируют в рамках работы над цифровой картой безопасности образовательной среды и разработки рекомендаций по ее обеспечению.

  Ребятам представили проекты и мероприятия лаборатории, участие в которых позволяет повысить свою грамотность в области безопасности, приобщиться к передовому научном знанию, развивать востребованные навыки. Мастер-классы, игры, лекции, научный клуб и научные исследования ждут активную молодежь, интересующуюся наукой.

  По вопросам сотрудничества и участия в проектах пишите на адрес safetylab@dvfu.ru. Подписывайтесь на наш телеграм-канал и сообщество лаборатории во ВКонтакте