Проект Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ может попасть в список рекомендованных Российской академией наук к реализации исследований

30 марта 2023

Команда Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.) разместила заявку в Информационно-аналитической системе РАН «Разработка системы поддержки принятия управленческих решений на базе эконометрического инструментария моделирования и анализа показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на основе региональных и муниципальных данных, а также микроданных медицинских информационно-аналитических центров ДФО».

В качестве потенциальных результатов заявлено:

1. Разработка математического и эконометрического инструментария моделирования и анализа показателей смертности от различных болезней системы кровообращения, в пространстве характеристик территориальной дифференциации на уровне регионов РФ, муниципалитетов Приморского края, поселков, улиц, медицинских учреждений регионов ДФО на основе микроданных медицинских информационно аналитических центров ДФО

2. Разработка прототипа системы поддержки принятия управленческих решений, позволяющей профильным органам региональной и муниципальной власти, институтам развития и контролирующим органам отвечать на следующие вопросы: В какой степени показатели смертности от различных болезней системы кровообращения в конкретном регионе или муниципалитете определяются наблюдаемыми характеристиками территории? Насколько эффективна региональная система здравоохранения в части борьбы со смертностью от различных болезней системы кровообращения в конкретном регионе или муниципалитете? Какие существуют аномалии в микроданных о показателях смертность и от различных болезней системы кровообращения на территории? На что необходимо обратить внимание в первую очередь, на каких участках требуется провести анализ причин и принять управленческие решения в приоритетном порядке?

Заявленные результаты имеют важное значение, когда необходимо объяснить почему именно на территории наблюдается тот или иной показатель заболеваемости, например, для того, чтобы сформировать региональную программу, направленную на ее снижение.

Если вас заинтересовал проект, приглашаем на научный семинар Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. Присоединяйтесь по ссылке.