Проектируем безопасное развитие: лаборатория ШЭМ познакомила с инструментами самоопределения, построения карьеры и развития эмоционального интеллекта на Фестивале науки

14 декабря 2022

Разработки в области сопровождения развития представлены лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ на Фестивале науки в ДВФУ. За два дня работы выставки научных достижений проверить свои навыки понимания эмоций, поучаствовать в мониторинге развития и внести вклад в науки о безопасности успели около сотни человек.

Прототип тренажера распознавания эмоций, разработанный совместно с командой студентов ИМКТ в ходе весенней проектной школы, является аналогом зарубежных SETT и METT, базирующихся на исследованиях психолога Пола Экмана. Формируя навыки определения по микродвижениям лица эмоции других, мы развиваем эмоциональный интеллект, так востребованный в межличностном взаимодействии и коммуникации. Поэтому тренажер с интересом испытывали взрослые и студенты, а также школьники, которые успешнее справлялись с узнаванием эмоций. В целом, участники легко распознавали радость, но сложнее дифференцировали признаки удивления и страха.

Гости фестиваля также смогли пройти психодиагностический онлайн-комплекс, чтобы оценить показатели личностно-профессионального развития и получить рекомендации по построению образовательной и карьерной траекторий, а также поучаствовать в ставшем уже традиционным опросе Safety Box.

В работе выставочной площадки лаборатории активное участие принимала студентка образовательной программы «Экономика» ШЭМ Оксана Васильева, помогавшая посетителям разобраться с принципами работа тренажера.

Экспозиция лаборатории продемонстрировала решения в рамках реализации проектов «Управление сопровождением личностно-профессионального развития на основе данных и индивидуальных различий» и «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества», поддержанного Фондом целевого капитала ДВФУ, смысл которых состоит в создании системы сопровождения развития личности на протяжении всей жизни с учетом баланса безопасности и риска для выбора оптимального карьерного и жизненного пути.

По вопросам сотрудничества с лабораторией пишите на электронный адрес safetylab@dvfu.ru

 

Следите за новостями и мероприятиями лаборатории в социальных сетях: