Проекты программы «Сириус.Лето» успешно достигли финиша

10 июня 2023

В рамках V Международной научно-практической конференции «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона», которая недавно завершилась в ДВФУ, прошли защиты проектов команд участников федеральной программы «Сириус.Лето: начни свой проект», посвященные разработке предпринимательских профилей студентов и школьников регионов России. Заказчиком выступила лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска Школы экономики и менеджмента.

Команды продемонстрировали свои навыки в области исследований и проектной деятельности. Результатом стали решения по анализу цифровых следов студентов и школьников регионов России для создания предпринимательских профилей и выявления предпринимательского потенциала молодежи.

В защите приняли участие команды из Владивостока, Новосибирска, Тулы, Саранска, Ижевска, Казани. Решением экспертов победителем была признана команда наставника Лилии Хуснуллиной (Казань, КФУ), второе место отдано наставнику Екатерине Сысоевой (Владивосток, ШЭМ ДВФУ), третье – Анастасии Бородиной (Новосибирск, НГУЭУ). Эти команды представили наиболее «продвинутые» разработки по построению предпринимательских профилей, которые достойны дальнейшей поддержки и развития.

Ранее проекты защитили наставники ДВФУ, работавшие с обучающимися Университетской школы. Отличилась команда Евгении Алексеевой (Инженерная школа)
с проектом «Цифровой инструмент сбора данных о благополучии обучающихся в школе и в вузе». Ребята представили прототип инструмента Wellbeing Tracker. Разработка уже успела стать финалистом конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах».

Программа «Сириус.Лето: начни свой проект» направлена на вовлечение школьников в решение проектных задач, связанных с актуальными проблемами науки, технологии и бизнеса. Лаборатория безопасности и риска участвовала в программе в рамках реализации одного из исследовательских кластеров «Предпринимательство» и проектов «Устойчивое развитие региона: эффективные экономические механизмы организации рынков и предпринимательские компетенции населения в условиях неопределенности (баланс безопасности и риска)» (№ FZNS-2023-0016), «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчеств» (реализуется при поддержке Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ).

Следите за новостями и мероприятиями лаборатории в социальных сетях Телеграмм и VK