Школьники и ученые ШЭМ обсудили вклад наук о безопасности в развитие мира

17 ноября 2022

Лаборатория междисциплинарных исследований безопасности ШЭМ провела научно-популярное занятие для школьников Гимназии №1. Выступление на тему «Науки о безопасности за мир и развитие» приурочено ко Всемирному дню науки за мир и развитие (ООН), который отмечается в ноябре и подчеркивает важную роль науки в обществе, необходимость участия широкой общественности в обсуждении острых научных вопросов.

Заведующая лабораторией Олеся Бубновская рассказала ребятам о значении и инструментах исследований безопасности и риска, поделилась результатами научных исследований о соотношении безопасности и защищенности. Ученый показала на примерах кейсов лаборатории как изучать баланс безопасности и риска при помощи VR-технологий, айтрекинга, биологической обратной связи, регистрации физиологических сигналов с помощью полиграфа.

Традиционно школьники внесли вклад в науки о безопасности, поучаствовав в мини-опросе о страхах и рисках развития, и получили призы за активное участие и лучший вопрос спикеру.

Школьникам всегда рады в проектах лаборатории, участие в которых позволяет повысить грамотность в оценке безопасности и риска, приобщиться к передовому научному знанию, развить востребованные навыки самообеспечения безопасности. Мастер-классы, игры, лекции, научный клуб и научные исследования ждут активную молодежь, интересующуюся науками о безопасности.

Лаборатория ежегодно участвует в акциях для школьников в рамках проекта «Ученые в школы» и других инициативах по популяризации науки среди молодежи.


По вопросам сотрудничества и участия в проектах пишите на адрес: safetylab@dvfu.ru. Подписывайтесь на наш телеграм-канал и сообщество лаборатории во ВКонтакте