Склонная к риску молодежь сильнее вовлекается в девиантное поведение: результаты исследования Лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ доложены на конференции в Гомеле

19 октября 2023

Заведующая научно-исследовательской лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ Олеся Бубновская представила результаты исследования связи склонности к риску с вовлеченностью студенческой молодежи в девиантное поведение в ходе IX республиканской конференции «Современные подходы к продвижению здоровья» в Гомеле, Республика Беларусь в секции «Молодежь в продвижении здоровья».

Полученные данные свидетельствуют о том, что молодые люди лояльны к риску, особенно юноши, но не считают риск важной частью жизни и не готовы рисковать, если издержки велики. Студенты невысоко оценивают уровень своей вовлеченности в девиантное поведение, не считают его нормой для себя и признают его негативные последствия. Хотя девушки и юноши склонны считать такое поведение приемлемым. Девушки слабее вовлечены в отклоняющиеся поведение, чем юноши, хотя в пандемию, наоборот, у девушек уровень вовлеченности был выше.

Молодым людям присущи по их собственному признанию чрезмерная увлеченность гаджетами, интернетом, азартными и компьютерным играми, учебное или рабочее рискованное поведение, злоупотребление алкоголем или курение. Девушки также признались, что часто проявляют дерзкое и агрессивное поведение.

Вместе с тем высокий уровень готовности к риску увеличивает шансы позитивного отношения к девиантному поведению и вовлеченности в него. Однако, выявленные связи достаточно слабы, так как молодежь не слишком стремится рисковать, поэтому для вовлеченности в девиантное поведение будут иметь большее значение другие факторы.

Исследование проведено командой проекта «Безопасный кампус» с использованием онлайн опросника Safety Box. Его результаты также будут представлены на международной научной конференции «Ананьевские чтения-2023, организуемой Санкт-Петербургским государственным университетом (СПбГУ). Человек в современном мире: потенциалы и перспективы психологии развития», которая в ближайшие дни пройдет в Санкт-Петербурге.

Ранее в рамках проекта состоялись одноименный хакатон и молодежная научная школа-конференция.

Работа выполнена при поддержке проекта «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества» в рамках реализации договора пожертвований денежных средств от 19.05.2022 №-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирования проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение пожертвование СБЕР (ПАО))

Поучаствовать в исследовании Safety Box