Команда исследователей DAAER-Lab опубликовали статью в журнале первого квартиля

23 декабря 2023

Команда Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ опубликовала статью в международном научном журнале Mathematics. Статья под названием «How to Determine the Optimal Number of Cardiologists in a Region посвящена проблеме определения оптимального количества медицинских специалистов на определенной территории с учетом их вклада в снижение смертности от соответствующих направлений заболеваний. Авторами статьи выступили заведующий лабораторией, доцент ШЭМ Артур Нагапетян, аспирант ШЭМ Александр Дрозд и менеджер Лаборатории Дмитрий Субботовский.

Статья была опубликована в 21-ом номере журнала Mathematics, который является одним из ведущих научных журналов по математике. Журнал, помимо прочего, индексируется в международных базах данных, в частности входит в первый квартиль в Scopus и Web of Science.

Исследователи Лаборатории стремятся использовать результаты проводимых научных исследований, в разрабатываемых сервисах на основе данных, с прототипами которых уже сейчас можно ознакомиться на демо-версии маркетплейса аналитических продуктов «Цифровой Восток». По словам заведующего Лаборатории, доцента ШЭМ Нагапетяна Артура современные реалии предполагают необходимость максимально быстро внедрять новые исследовательские результаты в социо-гуманитарных науках в поле их непосредственного практического применения, особенно в рамках систем поддержки принятия управленческих решений для органов власти, институтов развития и корпоративного сектора в интересах повышения качества жизни населения.

Если Вас заинтересовал проект, приглашаем Вас на научный семинар Лаборатории Анализа данных и прикладных эконометрических исследований, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти, институтов развития и корпораций ДФО.


Связаться с Лабораторией можно по почте
nagapetyan_ar@dvfu.ru


Статья подготовлена при поддержке проекта «Пространственно-
авторегрессионный анализ показателей заболеваемости по направлениям заболеваний в регионах РФ» в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ.