Сразу две команды из ДВФУ прошли в полуфинал конкурса «АРКТЕК ДАТА»

14 августа 2023


Команды из числа стажеров Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.) со следующими проектами (представлены ниже) прошли в полуфинал Всероссийского конкурса «АРКТЕК ДАТА» в 2023 г. Мероприятие проводится на базе инфраструктуры АРКТЕК (первая в России платформа для проведения технологических конкурсов, объединяющих бизнес и науку с целью развития арктического региона страны). 

Так, сервис «TOUR_ANALYTICS» позволяет прогнозировать количество посетителей для выбранного туристического объекта (в том числе для еще непостроенных), а также оценивать влияние отдельных характеристик объекта на количество гостей. Работу проекта курировал капитан команды New Products Time(направление - Арктический туризм) Галимов Роман Игоревич (2 курс, бакалавриат, ШЭМ).

Вместе с тем сервис «TRAVEL_CONNECT» также позволяет оценивать количество посетителей конкретного туристического объекта. Вдобавок, он даёт возможность проанализировать влияние фактических характеристик, влияющих на восприятие посетителей рассматриваемого объекта. Проект был создан командой DAAERlab FEFUteam1 (направление - Арктический туризм). Лидер команды — Субботовский Дмитрий Андреевич (3 курс, бакалавриат, ШЭМ). 

Лаборатория анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ ДВФУ продолжает усиливать компетенции в сфере разработки аналитических продуктов для органов государственной власти ДФО и оказывать командам всестороннюю помощь и поддержку как в части проектирования цифровых решений, так и для получения доступа к данным, построению необходимых моделей, сборки дашбордов.


Если Вас заинтересовали наши проекты и Вы открыты к сотрудничеству, приглашаем Вас на научный семинар Лаборатории Анализа данных и прикладных эконометрических исследований, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

 

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. 

Присоединиться можно по ссылке.