Стажеры Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований представили 15 докладов на конференции

28 июня 2023

Стажеры Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.) представили 15 докладов на V Международной научно-практической конференции «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона». Перечень докладов представлен по ссылке.

Все участники получили обратную связь от экспертов в соответствующих направлениях исследований как замечания, так и направления для улучшения качества работ. В настоящее время, формируются тексты статей для их направления на рассмотрение к публикации в профильных журналах.

По результатам выступлений некоторые из участников получили рекомендации Лаборатории о представлении соответствующих проектов на платформу «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив РФ для участия в одноименном форуме в августе 2023 г., что помимо прочего означало получение технической поддержки для разработки прототипов соответствующих сервисов, с которыми можно ознакомиться в новом модуле сервиса на основе данных «Медстатан» - Модуль смертность и рождаемость.

Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона» ежегодно проводится Школой экономики и менеджмента ДВФУ. Конференция предназначена для российского и международного сообщества ученых, представителей сектора исследований и разработок, бизнес-сообщества, государственной власти и институтов развития региона, заинтересованных в обмене мнениями по актуальным вопросам исследований и практики предпринимательской и инновационной деятельности на рынках АТР.

Представление на конференции исследований Лаборатории позволило как привлечь внимание к проектам потенциальных соавторов и иных заинтересованных стейкхолдеров. Большинство коллег поддержало проект по созданию аналитической платформы – «Система мониторинга и поддержки принятия управленческих решений «Аналитика ДФО&АРКТИКА»», на которой в дальнейшем будут выкладываться сервисы на основе данных, конструируемые на базе представленных на конференции исследований.

Если вас заинтересовали наши проекты, приглашаем на научный семинар Лаборатории Анализа данных и прикладных эконометрических исследований, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. Присоединяйтесь по ссылке!