Стажеры Лаборатории ШЭМ представили доклады на мероприятии от Счетной палаты России

22 декабря 2023

Стажеры Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ (заведующий – канд. экон. наук, доцент ШЭМ Нагапетян Артур Рубикович) представили доклады на Школе по доказательной политике Счетной палаты Российской Федерации (СП РФ). Молодые исследователи получили тревел-гранты в Москву ввиду прохождения в финал конкурса СП РФ «Применение доказательного подхода для оценки государственных программ, проектов, мер».

Представленные проекты:

- Проект «Конструирование теоретических и эмпирических подходов для определения и объяснения аномалий в медицинских статистических данных». В рамках проекта осуществляется моделирование показателей заболеваемости и смертности в муниципалитетах Приморского края для выявления и объяснения аномалий, необходимых в разработке системы поддержки принятия управленческих решений в интересах Министерства здравоохранения края.


 Состав команды: Субботовский Дмитрий (3 курс, бакалавриат, ШЭМ), Трескова Елена (3 курс, бакалавриат, ШЭМ), Голюков Иван (1 курс, магистратура, ШЭМ).

- Проект «Определение оптимального количества профильных медицинских кадров на территории». В рамках проекта осуществляется поиск ответа на вопрос «Как изменится при прочих равных условиях уровень смертности населения от конкретных заболеваний при найме дополнительного количества профильных врачей в регионах РФ?». Использование полученных результатов повысит обоснованность управленческих решений как при определении оптимального количества медицинских кадров, так и при выборе между альтернативными возможностями расходования средств на найм врачей различных профилей или иных расходов, особенно в случае ограниченных ресурсов.


 Состав команды: Дрозд Александр (аспирант ШЭМ), Павлова Татьяна (студент ШЭМ, стажер Лаборатории), доцент ШЭМ, завдеующей лабораторией Нагапетян Артур Рубикович.

- Проект «Экономическая оценка стоимости человеческой жизни на основе методов поведенческой и экспериментальной экономики». Справедливые подходы к оценке стоимости жизни могут более точно оценить альтернативные издержки принятия или непринятия тех или иных решений, что в итоге будет способствовать максимизации общественного благосостояния


 Состав команды: Поплавко Полина (аспирант ШЭМ), Петрухина Анастасия (1 курс, магистратура, ШЭМ), Калашников Иван (1 курс, бакалавриат, ШЭМ).

В общее число представленных проектов от ШЭМ ДВФУ в рамках научной школы вошло также исследование Ветлугина Дениса (аспирант ШЭМ) – «Повышение эффективности микрофинансовых организаций» – направленное на изучение влияния институциональной среды на продуктивность предпринимательства.

Эксперты Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ ДВФУ продолжат консультировать команды Школы для дальнейшей доработки проектов и их представления на третьем этапе конкурса Счетной палаты РФ «Применение доказательного подхода для оценки государственных программ, проектов, мер» в феврале 2024 г. Продукты, которые будут разрабатываться командами лаборатории в рамках участия в конкурсе, попадут в число пилотных сервисов на основе данных в рамках платформы «Цифровой Восток».


Если Вас заинтересовали проекты Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований, и Вы заинтересованы в сотрудничестве, приглашаем Вас на научный семинар Лаборатории, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.

По всем вопросам: nagapetyan_ar@dvfu.ru