Ценности молодежи меняются, а факультет психологии СПбГУ празднует юбилей: представители ДВФУ приняли участие в Ананьевских чтениях

29 октября 2021

Результаты изучения динамики ценностных и карьерных ориентаций молодых людей в 2000-2020е годы представила на Ананьевских чтениях в Санкт-Петербурге зав лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Олеся Бубновская.

Опросы школьников и студентов разных поколений показали, что в период с 2000-х по 2020-е годы увеличилась значимость индивидуалистических ценностей у молодежи, усилились установки на достижение материального благополучия и успеха, самореализации, независимости, но важными остаются ценности семьи, любви, здоровья.

Молодые люди хотят стабильной работы, возможности гармонично совмещать семейную жизнь и карьеру, растет значимость возможности воплощать в работе идеалы и приносить пользу людям, при этом сохраняет актуальность ориентация молодежи на управленческую и предпринимательскую карьеры.

Подробнее о направлениях конференции и представленных докладах можно узнать на сайте мероприятия, которое прошло по традиции в Санкт-Петербургском государственном университете.

В этом году Ананьевские чтения посвящены 55-летнему юбилею Факультета психологии СПбГУ. Поздравительный адрес от ДВФУ декану факультета Алле Шаболтас направил проректор по научной работе Александр Самардак. Олеся Бубновская в своем видеопоздравлении отметила вклад психологов СПбГУ в развитие психологической науки и образования на Дальнем Востоке, подготовку первого поколения психологов в ДВФУ, к которому относится и она сама.

В 2020 году психологи ДВФУ участвовали в чтениях с докладами о личностных ресурсах безопасности курсантов МЧС. Ценностные и смысложизненные ориентации, их связь с безопасностью и благополучием молодежи – один из приоритетов в исследованиях лаборатории, результаты которых регулярно представляются на российских и международных мероприятиях.

Присоединиться к междисциплинарным исследованиям лаборатории можно, написав на почту safetylab@dvfu.ru.