Центр компетенций по анализу социально-экономических данных в сфере общественного здравоохранения формируется в ШЭМ при поддержке Фонда целевого капитала ДВФУ

29 марта 2023

Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н., заведующий Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ отчитался о достижении всех заявленных результатов за 2022 г. в рамках реализации проекта «Пространственно-авторегрессионного анализа показателей заболеваемости по направлениям заболеваний в регионах РФ», подержанного Фондом целевого капитала ДВФУ в рамках открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 ШЭМ ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ».

Исследование направлено на выявление причин наблюдения тех или иных показателей заболеваемости по основным классам болезней в регионах (муниципалитетах) РФ, наблюдаемой межтерриториальной вариации, а также определения направлений поддержки отстающих регионов. Цель исследования: моделирование показателей заболеваемости по различным классам болезней в регионах РФ для ответа на вопрос в какой степени они определяются наблюдаемыми характеристиками региона, влиянием соседних регионов, эффективностью сложившейся в регионе системы здравоохранения по рассматриваемому виду заболеваний при прочих равных условиях и эффективностью реализации государственных программ развития здравоохранения в регионах и муниципалитетах РФ.

В рамках проведённых работ в 2022 г. сформирована база региональных данных с возможностью осуществления запросов и автоматического обновления; построены и оценены пространственного-авторегрессионные модели для показателей заболеваемости по различным классам болезней в регионах; разработана BI-платформа для обработки запросов по построению различных моделей с возможностью импорта данных из соответствующих баз и автоматической подготовки отчетов (региональный уровень).

Всего члены коллектива за отчетный период опубликовали 3 статьи в изданиях из перечня ВАК и 3 новости в репутационных профильных СМИ, представили 5 докладов, подали 4 заявки с целью получения внешнего финансирования. Команда исследователей уже получила подтверждение на получение финансирование в 2023 г. В планах разработка единой платформы для цифровых аналитических сервисов, разрабатываемых в интересах органов государственной власти ДФО.

Приглашаем вас на научный семинар Лаборатории. Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. Присоединяйтесь по ссылке.