Успешная интеграция: в НИУ ВШЭ состоялась дискуссия о проблемах опыта и личностно-профессионального развития студентов с участием экспертов Школы экономики и менеджмента ДВФУ

3 ноября 2023


С 25 по 27 октября в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) при участии исследователей Школы экономки и менеджмента ДВФУ (ШЭМ ДВФУ) прошёл круглый стол «Интеграция науки, образования и бизнеса в зеркале опыта и личностно-профессионального развития студентов», включенный в программу Международной научной конференции исследователей высшего образования (ИВО 2023). Дискуссия была посвящена успешным и неудачным практикам интеграции науки, образования и бизнеса в университетской среде. Участники представили кейсы лабораторий и центров по формированию компетенций студентов, необходимых для карьерного и личностного развития.

Экспертами от Школы экономики и менеджмента ДВФУ выступили заместитель директора ШЭМ по учебной работе, канд экон. наук Мосолова Нина Александровна с сообщением об особенностях организации проектной деятельности студентов. Кураторы курса «Глобальная научная коммуникация» доцент Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ Карелина Алина Анатольевна и канд. филол. наук, доцент Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ Суворова Елена Александровна представили доклад, посвящённый методам вовлечения студентов и преподавателей в междисциплинарные коммуникации. канд. экон. наук, доцент Департамента прикладной экономики Ракутько Светлана Юрьевна выступила с презентацией опыта взаимодействия с работодателями.

 

Также с результатами своих исследований выступили представители научно-исследовательских лабораторий ШЭМ. Так, руководитель Центра исследований постинститутов (PIS-center), канд. социол. наук, доцент Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ Журавская Татьяна Николаевна и эксперт Центра, канд. экон. наук, директор Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ Колбина Екатерина Олеговна представили доклад, посвящённый моделям студенческих субкультур и мотивации к внеучебной деятельности. Представители иных научных подразделений зав. Лабораторией анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ, канд. экон. наук, доцент Департамент социально-экономических исследовний и регионального развития Нагапетян Артур Рубикович, зав. Лабораторией моделирования социально-экономических процессов, канд. физ.-мат. наук, доцент Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ Филатов Александр Юрьвевич и коллеги из НИУ ВШЭ — зав. Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики Алексей Белянин, профессор Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова Сергей Вартанов — рассказали об опыте включения студентов в исследовательскую деятельность.

Стоит отметить, что на мероприятии выступили студенты ШЭМ: Андрей Волков и Оксана Васильева посмотрели с точкой зрения обучающихся на проблему личностного и профессионального развития.

Модерировала собрание в гибридном формате зав. Лабораторией междисциплинарных исследования безопасности и риска ШЭМ Олеся Владимировна Бубновская.

Особое внимание в ходе дискуссии было уделено роли научных клубов и сообществ, также обеспечивающих качество образовательной среды студентов и их вовлеченность. По результатам участники круглого стола планируют выпустить публикацию с описанием представленных кейсов.

 

Выполнено при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проект № FZNS-2023-0016 «Устойчивое развитие региона: эффективные экономические механизмы организации рынков и предпринимательские компетенции населения в условиях неопределенности (баланс безопасности и риска)».