В Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований ШЭМ осваивают метод оценки стоимости жизни

21 июня 2023

Стажер Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.), аспирант первого года обучения ШЭМ – Поплавко Полина Сергеевна - 14.06.2023 г. выступила на заседании Клуб-школы ШЭМ, на котором представила один из наиболее современных методов по оценке стоимости человеческой жизни на основе условной готовности платить с применением технологии Modified Standard Gamble.

Сам по себе вопрос по оценке стоимости человеческой жизни имеет важное значение в областях, где необходимо принимать управленческие решения, связанные с расходованием средств на мероприятия и проекты, которые могут привести к спасению дополнительных человеческих жизней. Человеческая жизнь бесценна, но практике ввиду ограниченности доступных финансовых ресурсов приходится принимать сложные решения, например, отвечать на вопросы:

- Сколько фтизиатров должно быть в регионе? Стоит ли нанять еще одного фтизиатра, понеся дополнительно 5 млн. руб в год, что позволит спасти 6 дополнительных жизней в год?

- Стоит ли увеличить качество асфальтного покрытия посредством применения новых технологий, что потребует затрат 100 млн. руб. в год и приведет к спасению 70 дополнительных человеческих жизней в год за счет сокращения тормозного пути?

Для обоснования подобных решений в управленческой практике необходима оценка стоимости человеческой жизни. Многие из существующих подходов предполагают справедливым осуществлять оценку на основе предпочтений самих граждан, однако, в связи с этим возникают сложности, выраженные в том, что люди в среднем очень плохо оценивают и учитывают в своих решениях аспекты, связанные с вероятностью или изменением вероятности.

Несмотря на то, что данный метод также имеет свои ограничения, он является общепризнанным подходом как среди исследователей, так и различных государственных и частных организаций, заинтересованных в справедливой оценке стоимости человеческой жизни для принятия обоснованных управленческих решений в соответствующих сферах. Им пользуются Европейское химическое агентство, Министерство экономики Испании, Департамент транспорта, местного самоуправления и регионов Лондона (Англия).

Подробнее о том, как точная оценка стоимости человеческой жизни может помочь определить оптимальное количество кардиологов в регионах РФ можно узнать посмотрев запись мастер-класса заведующего Лабораторией анализа данных ШЭМ «Сервисы на основе данных на базе квазиэкспериментальных методов проведения экономических исследований».

После «заземления» метода в Лаборатории и осуществления соответствующей оценки стоимости человеческой жизни на данных регионов РФ, результаты позволят существенно повысить точность моделей в сервисах на основе данных в сфере здравоохранения, которые разрабатываются на сегодняшний день ее коллективами.

Если вас заинтересовал проект, приглашаем на научный семинар Лаборатории.

Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. Присоединяйтесь по ссылке.