Приглашаем преподавателей пройти обучение по программе ДПО «Глобальная научная коммуникация» ДПО «Глобальная научная коммуникация»

25 мая 2019

  С 18 по 21 июня 2019г. в Школе экономики и менеджмента ДВФУ пройдет уникальная программа дополнительного профессионального образования «Глобальная научная коммуникация».

 Инструкторы программы: Марк Вильям Джонсон, преподаватель Ливерпульского университета (г.Ливерпуль,Великобритания), курс-лидер совместно с преподавателями ШЭМ ДВФУ, реализовавшими курс в 2018 году.

  Рабочий язык – английский (с последовательным переводом на русский язык). В связи с чем знание английского языка не является обязательным для участия в ДПО.

 Цель программы – используя современные методики и технологии коммуникации, инновационные образовательные подходы, подготовить команду преподавателей для реализации в сентябре-октябре 2019 года (и в последующие учебные года) одноименного общешкольного курса (продолжительность курса 36 академических часов (аудиторных) для программ магистратуры ШЭМ.

  В настоящее время в состав команды по реализации данного курса в магистратуре уже входит более 20 преподавателей Школы экономики и менеджмента и Школы естественных наук ДВФУ. Ждём вас в наших рядах!

  О том, как курс прошел в 2018 году можно узнать ЗДЕСЬ  

  Также курсу посвящен специальный раздел на сайте Школы

  Зачем нужен такой курс? Почему мы это делаем?

  Мир стремительно меняется и новые технологии, например, искусственный интеллект, становятся конкурентами традиционным рабочим местам и компетенциям, к которым обучающиеся готовят себя по выпуску из университета. Как же мы можем помочь им адаптироваться к меняющейся среде?

  Как мы можем научить их тем навыкам, которые будут реально востребованы? Выстраиванию коллабораций, креативности, использованию различных типов медиа и междисциплинарному взаимодействию.

  Мир науки также меняется под воздействием технологий. То, как ученые общаются, все больше связано с различными новыми формами коммуникации, новыми технологиями анализа данных и новыми медиа для распространения информации.

 Образовательный мир сам по себе вынужден реагировать на технологические вызовы. Уже существует доступный ВСЕМ через интернет образовательный контент. В будущем новые технологии оценки будут означать, что информация об образовании человека будет заноситься и управляться с помощью сетей, а не через отдельные образовательные организации.

  Поэтому мы разработали курс «Глобальная научная коммуникация». Это своего рода образовательный эксперимент, который нужен, чтобы помочь обучающимся и сотрудникам заполнить разрывы между сложившимися формальными установками, правилами и запросом на новые знания, компетенции.

  Роль преподавателя: мы хотим, чтобы преподаватели курса стали фасилитаторами обучения, а не «источником знаний».

  Глобальная научная коммуникация – это курс, который позволит слушателям и обучающимся научиться мыслить системно, побудит их задавать важные и со смыслом вопросы:

§ Как взаимодействуют люди?

§ Как меняются технологии?

§ Как меняется наука?

§ Каков разрыв между наукой и искусством, наукой и прикладными задачами?

§ В чем роль новых медиа?

  Участие в программе бесплатное! Количество мест ограничено

  По результатам будет выдано удостоверение установленного образца.

  Посещение ВСЕХ ЗАНЯТИЙ И ВЫПОЛНЕНИЕ ВСЕХ ЗАДАНИЙ является обязательным условием успешного прохождения программы.

  Предлагаем ознакомиться с предварительной программой и расписанием.

  О своем желании принять участие в программе необходимо сообщить до 06 июня 18:00 начальнику ООНИД УНИД Родригез Арсиниегас Светлане Васильевне (naumkina.sv@dvfu.ru).

  Также по этому адресу можно обращаться с любыми вопросами.